Приглашаем посетить сайт
Никитин (nikitin.lit-info.ru)

Миних X. B. - княгине Ангальт-Цербстской , 31 мая / 11 июня 1746 г.

№ 10

Перевод с писма барона Миниха к княгине Ангалт-Цербтской из С[анкт]-Петербурга от 31 маия / 11 июня 1746-го году.

Пол[учено] 2 июня.

Имел я честь к Вашей Княжеской Светлости 13-го / 24 месяца маия писать во ответ на милостивое Ваше писание от 26 апреля / 7 маия. Вы же еще изволили меня почтить другим писанием от 3/14 того ж маия ж. Но сие последнее мне толко третьего дня отдано. И тако сие было в дороге 27 дней, следователно ж, 12-ю днями позже прежняго. Однакож оное в таком ожидании качества своего не потеряло, но, напротив того, меня из имевшего моего безпокойства вывело и совершенным удоволствованием моей нетерпеливости в получении Ваших милостивых писаней мне толь вящую радость причинило. Причем же сие укоснение мне ко извинению моему служит в том, что я чести не имел к Вашей Княжеской Светлости с выше означенного числа писать, будучи всегда в надеянии некоторыми строками с Вашей стороны удостоится. Я тому радуюсь, что то, еже господину голанскому послу поручено было, Вам с точностию и скоростию отправлено. Но зело соболезную о том, что осталные мои комиссии еще таким же образом не исправились.

Грот, будучи многою работою для Ея Им[ператорско]го Величества упражнен, затем портретов Их Императорских Высочеств (кои он толь изрядно изготовлять начал) ни одного, ни другаго еще совершить не мог. И Богу известно, когда сие исправится, ибо петергофское пребывание в том новым препятствием будет. И потому не можно еще так скоро при Академии печатных портретов зделать, дабы в народ показать нечто лутче того, еже при писме Вашей Княжеской Светлости приложено было. Во время пребывания двора в Петергофе я понуждать буду оного Грота ко окончанию копии с того оригинала, которой у господина графа Лестока находится, персоны наипригожейшего в свете кавалера.

Воронцов, счастливо чрез море переехав, из Лиона ко мне 25 апреля / 16 маия 1 писал, где он у губернатора дюка Виллероя 2 на квартире стоял. И хотел оттуда по дву днях на почте в Париж, а оттуда в Акен для употребления тамошних вод ехать и потом без потеряния времяни в здешную столицу возвратится и к стопам самодержицы еще прежде торжества ея теизоименитства припасть.

Карусель малого Зимнего манежа состоит в такой же машине, какову Ваша Княжеская Светлость в Москве близ Головинского дома видели. Но 12 человек кадетов такой каруссель в присутствии Его Им[ператорско]го Высочества государя великого князя 23-го числа маия формално отправили. Я же по сему усмотрел, что я 10-ю днями в предъявлении наших публичных ведомостей наперед ускорил. И тако надлежит мне назад поворотится и начать с 13-го числа, которого мое последнее писмо было.

14-го числа Ея Императорское Величество счастливо из Сарского села возвратилась, куда она 8-го числа, в день аудиенции барона Бретлаха, поехать изволила. А 15-го числа она изволила в загородном доме, которой меншим Шуваловым по петергофской дороге куплен, обедать и ужинать.

16-го числа играна наилутчая комедия, имянуемая «Жюер» 3, и серенада.

17-го числа Его Сия[телств]о господин канцлер нового посла 4 со всеми иностранными министрами богато трактовал.

18-го числа в день пятидесятницы в Летних полатах куртаг был, на котором Ея Им[ператорско]е В[еличеств]о с тремя послами, а Их Императорские Высочества с другими министрами и некоторыми дамами за двумя столами в трессет играли.

Миних X. B. - княгине Ангальт-Цербстской , 31 мая / 11 июня 1746 г.

Герман Цедеркрейц

19-го числа Ея Им[ператорско]е Величество офицеров Измайловского полку на Смолном дворе трактовать изволила, а ввечеру оттуда возвратились.

20-го и 22-го чисел добрая и изрядная кампания у Его Сия[телств]а господина канцлера графа Бестужева была, ибо 22-го день его рождения, а 20-го теизоименитство случилось.

21-го числа в прежнем доме Ея Императорского Величества, яко принцессы Елисаветы, свадба вдовы обер-мундшенка Анны Дмитревны 5 с камердинером Ея Им[ператорско]го Величества отправлялась.

22-го числа камергер граф Разумовской пожалован президентом Академии наук, которая защищения требовала. И тако Ея Имп[ераторско]е В[еличеств]о оную тем снабдила. Ввечеру была комедия, имянуемая «Ле медисен мальгре люи» 6, а потом и «Иниес де Кастро» 7.

Его Си[ятелств]о канцлер 23-го числа по указу Ея Им[ператорско]го В[еличеств]а представил Его Им[ператорско]му Высочеству государю великому князю генерала князя Репнина, дабы впредь при персоне Его Императорского Высочества быть и дирекцию над домом его иметь. Сие избрание генералную апробацию, как у чюжестранных, так и у здешней нации неинако, но приобрести может. После полудни Ея Им[ператорско]е В[еличеств]о в Красное село ездить изволила, дабы тамо охотою забавлятся. А великой князь в кадецкой корпус с князем Репниным, которой над оным корпусом дирекцию имеет, верхом ездил для смотрения того карусселя, о котором я выше сего упомянуть честь имел. Сии молодые кавалеры оной ко удоволствию Его Им[ператорско]го Высочества отправили.

Высочеству государыне великой княгине представил графиню Марью Симоновну [Чоглокову], дабы при ней быть таким образом, как то на пред сего госпожа графиня Румянцова 8 была. А в понеделник 26-го числа оная госпожа графиня Чоглокова в сей свой новой чин вступила и в Летней дом переехала. Я того ж числа из Зимнего дворца в мой дом на Васильевской остров переехал, где я сию неделю в самой тихости препроводил без всякой другой кампании, кроме моих книг.

27-го числа были две комедии, имянуемые «Легатер универсель» 9 и «Авегель Клерфоян» 10. А понеже я сего дни честь имел у Их Имп[ераторски]х Высочеств обедать, то государыня великая княгиня мне поручила Вашей Княжеской Светлости свой поклон отдать, для того, что она время иметь не будет писать, ибо к пребыванию в Петергоф приуготовляются. Куда Ея Импе[раторско]е В[еличеств]о завтре по выходе из церкви поедет и в Ивановском кушать изволит. А Их Императорские Высочества во вторник туда поедут. Сие, по-видимому, продолжится до празника тезоименитства нашего дражайшего великого князя 11, которое в преизрядной зале Летних полат торжествоватся будет.

Старой Пфеннинг на пакетботе 24-го числа в Любек поехал. Государь великой князь пожаловал амты Триттау и Реинбек господам Бримеру и Беркголцу с ежегодным жалованьем одному по 2 500, другому — по 2 000 ефимков. Сие зело изрядно в отечестве.

P. S. Его Светлость принц Август так совершенно выздоровел, что он по вся дни выезжает. У Юсупова бывшей толко единой сын умре. Еже зело печално. Но уповать надобно, что такой урон без поправления не останется.

АВПРИ, ф. 6, оп. 6/1, д. 100, л. 145-149 об. Черновой вариант (французская копия с оригинала с пометкой («полу[чено] 2 июня» ), л. 141-144 об.).

Комментарии

1. Так в текстах и на русском, и на французском языках. Правильно, конечно, 25 апреля / 6 мая 1746 г.

2

3. «Le joueur», то есть «Игрок».

4. То есть И. Ф. Бретлаха.

5. 21 мая 1746 г. Елизавета Петровна присутствовала на свадьбе Анны Дмитриевны Думашевой, вдовы обер-мундшенка Александра Думашева, обвенчавшейся с обер-камердинером императрицы Матвеем Ивановичем Вороновым.

6. «Le mеdecin maigre lui», то есть «Врач поневоле».

7«Ignеs de Castro», то есть «Агнесса Кастро».

8. Румянцева Мария Андреевна (1698-1788), супруга генерал-аншефа А. И. Румянцева, мать генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева, с 1744 г. статс-дама, в 1744-1745 гг. гофмейстерина великой княжны Екатерины Алексеевны.

9. «Le lеgataire universel», то есть «Закон для всех».

10. «L'aveugle clair voyant», то есть «Хорошо видящий слепой».

11. Великий князь Петр Федорович отмечал свое тезоименитство в день Святых Апостолов Петра и Павла 29 июня (10 июля).

// Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2009. — [Т. XVIII]. — С. 93—96.

Раздел сайта: