Приглашаем посетить сайт
Паустовский (paustovskiy-lit.ru)

Екатерина II - Ступишину А. А., 4 августа 1774 г.

К Нижегородскому губернатору А. А. Ступишину.

“Господин Нижегородской губернатор. Вчерашнее число получила я ваш пакет от ч. 6 Июля, из которого усмотрела я разные злодейские похождения в вашей губернии и что они переменили намеpeниe посетить вас в самом Нижнем. Строгость, которую вы нашлись принужденным производить, я в нынешнем несчастном случае опорочить никак не могу. Надеюсь, что вы с умеренностию или где нужно как по крайней нужде к таковым строгостям приступите. Показания злодейского мнимого полковника Аристова немалой суть важности; но надеюсь на благости Всемогущего, что удача злодея ни в чем не будет. Обнадежьте всех верно и ревностно должность свою исполняющих милостию моей и представьте по имянам тех, кои отличаются, дабы награждение получить могли. Впрочем, быв весьма довольна собственным вашим поведением, остаюсь к вам доброжелательна. Екатерина.

Августа 4 ч. 1774.

Из С. -Петербурга".

Вчерашнее число в здешнем городе Богу принесено благодарение за дарование нам преславного мира с Портою Отоманскою.

"Алексею Алексеевичу Ступишину в Нижнем Новогороде". Через пять лет А. А. Ступишина видим уже Нижегородским генерал-губернатором (1779—1782), затем Владимирским. В 1767 году он был членом в Комиссии об Уложении. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Письма Екатерины Великой (Из собрания автографов, принадлежащего Великому Князю Сергию Александровичу) // Русский архив, № 7. 1895

Раздел сайта: