Приглашаем посетить сайт
Дружинин (druzhinin.lit-info.ru)

Екатерина II - Салтыкову Н. И., 29 августа 1796 г.

«Я Константину, конечно, потакать никак не намерена»

Письмо императрицы Екатерины II

Автограф публикуемого письма императрицы Екатерины II графу Н. И. Салтыкову 1 хранился у любителя и собирателя «древностей» московского соляного пристава С. Ф. Меншикова. Управляющий Московским главным архивом Министерства иностранных дел князь М. А. Оболенский, полагая, что письмо не должно оставаться в частных руках, уговорил Меншикова «уступить» его. 26 ноября 1847 г. Оболенский представил письмо государственному канцлеру, министру иностранных дел графу К. В. Нессельроде 2, который ознакомил с ним императора. Очевидно, сочтя, что письмо представляет немалый интерес, Николай I оставил его у себя 3. 25 августа 1848 г. Оболенский выслал государственному канцлеру еще четыре письма Екатерины II графу Н. И. Салтыкову, приобретенные у того же владельца, и эти письма были также приняты Николаем I 4.

Екатерина II — Н. И. Салтыкову

Граф Николай Иванович!

Я хотела сегодня говорить с моим сыном 5 6, дабы всем родом сделать общее дело противу вертопраха и его унять, понеже поношение нанести может всему роду, буде не уймется. И я при первом случае говорить сбираюсь и уверена, что великий князь со мною согласен будет. Я Константину, конечно, потакать никак не намерена. А как великий князь уехал в Павловский, а нужно унять Константина как возможно скорее, то скажите ему от меня и именем моим, чтоб он воздержался вперед от злословия, сквернословия и беспутства, буде он не захочет до того допустить, чтоб я над ним сделала пример.

Мне известно безчинное, безчестное и непристойное поведение его в доме генерал-прокурора 7, где он не оставлял ни мужчину, ни женщину без позорного ругательства, даже обнаружил и к вам неблагодарность, понося вас и жену вашу, что столь нагло и постыдно и бессовестно им произносимо было, что не токмо многие из наших, но даже и шведы без соблазна, содрагания и омерзения слышать не могли. Сверх того, он со всякою подлостию везде, даже и по улицам, обращается с такою непристойною фамильярностию, что я того и смотрю, что его где-ниесть прибьют к стыду и крайней неприятности. Я не понимаю откудова в нем вселился таковой подлый sansculotisme, пред всеми его уничижающий. Повторите ему, чтобы он исправил поведение свое и во всем поступал прилично роду и сану своему, дабы в противном случае, если еще посрамит оное я б не нашлась в необходимости взять противу того строгие меры.

Пребываю к вам доброжелательна

Августа 29. 1796.

РГАДА- Ф. 395. On. 1. Д. 512. Л. 2-2 об. Копия.

Комментарии

1— граф, генерал-фельдмаршал, президент Военной коллегии (с 1790 г.), руководил воспитанием великих князей Александра и Константина Павловичей (с 1783 г.)

2. РГАДА. Ф. 395 (М. А. Оболенский). Оп. 1. Д. 512. Л. 1-1 об; Ф. 31. (Текущие дела Госархива). Оп. 1. Д. 105. Л. 1-1 об.

3. ОПИ ГИМ. Ф. 332. (М. А. Оболенский). Оп. 1. Д. 10. Л. 33-33 об.

4. Там же. Л. 30.

5. Павел Петрович (1754-1801) — великий князь, император (с 1796 г.).

6— великий князь, цесаревич.

7— граф, генерал-прокурор и государственный казначей в 1792-1796 гг.

Текст воспроизведен по изданию: «Я Константину, конечно, потакать никак не намерена». Письмо императрицы Екатерины II // Источник. Документы русской истории, № 2 (56). 2002

Раздел сайта: