Приглашаем посетить сайт
Соловьев (solovyev.lit-info.ru)

Екатерина II - Мусину-Пушкину В. П., 7 августа 1789 г.

53.

В Царском Селе августа 7. 1789 года.

(Указа императрицы от 3 августа 1789 г. не сохранилось в наших бумагах; о нем упомянуто ниже под № 59-м. – прим. В. Б.)

Граф Валентин Платонович. Произведенное мужественное дело инженерным генералом-майором Фон-Сухтеленом за рекою Кименью (Штурм неприятельской батареи в ночь с 3 на 4-е августа. Императрица в собственноручной приписке желает знать число гренадер охотников, которые, “не взирая, что неприятель успел дважды выстрелить картечами, ударили в штыки”. – прим. В. Б.) заслуживает Наше особливое благоволение, которое вы помянутому генералу-майору объявите с тем что Мы по получении обстоятельного донесения вашего, не оставим без награждения трудов и подвигов его, так как и гранодерам храбро атаковавшим неприятельскую батарею, взявшим пушки и защищавшим переправу, укажем дать серебреные медали на желтых с черным лентах.

Отыты толь частые вяще доказывают, колико благоуспешны могут быть предприятия с нашей стороны, есть ли они только людьми усердными, храбрыми и исправными производятся в действо; а потому не можем и при сем случае не подтвердить о приложении всевозможных стараний ваших нанести неприятелю важные и чувствительные удары, дабы время, заботы Наши, и толь многие издержки вотще потеряны не были.

—1801 г., командовал корпусом во вторую турецкую войну. – прим. В. Б.) нетерпеть неприятеля пред собою скопляющегося и где оной сбираться станет, атаковать. Вчера ввечеру получили Мы известие от него, что помянутый генерал предписал генералу Суворову (Александр Васильевич Суворов, 1729—1800 г., генерал-поручик. – прим. В. Б.) идти совокупно с Римско-императорским генералом принцем Кобургом (Принц Фридрих Кобургский, австрийский генерал, командовавший “цесарскими” войсками во вторую турецкую войну. – прим. В. Б.) атаковать турок в числе до тридцати тысяч в Фокшанах собравшихся, что с помощью Божьей 21-го июля с совершенным разбитием неприятеля исполнено. Сверх большого ему урона взяты лагерь, обоз, восемь пушек и двенадцать знамен. Солдаты получили знатную добычу, и потеря Наша была весьма мала. Мы ожидаем подробного уведомления. Пребываем всегда вам благосклонны “Екатерина”.

“Дайте мне знать сколько числом было Гренадер, кои у Meмеля мостом овладели и батареей под картечным выстрелом”.

Раздел сайта: