Приглашаем посетить сайт
Тредиаковский (trediakovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Мусину-Пушкину В. П., 28 июля 1788 г.

15.

“В С. П. бурге. Июля 28 1788”.

(Несколько дней спустя, по протоколу Совета от 3-го августа 1788 г., графу Мусину-Пушкину дано было предписание, “чтоб он приложил старание о выгнании всех чужих войск за границы наши, но чтоб уже до дальнейшего повеления ставить твердую ногу в Шведской Финляндии он удержался, и в случае удобности побивать шведов, чего никоим образом упускать не должно, финляндцам от войск наших оказывать всю ласковость и пощаду к имению, дабы таким образом и деятельно уже доказать благое к ним наше расположение”. Арх. Гос. Сов. I, 1, 592.

В “Дневнике” Храповицкого, под 8-м августа 1788 г., сказано, но поводу приезда Егергорна, что “о сем дается рескрипт гр. Мусину-Пушкину” (стр. 126), а в заседании совета 10-го августа читана уже “копия рескрипта графу Мусину-Пушкину по случаю присылки сюда шведского майора Егергорна”. Арх. Гос. Сов. I, 1, 596.

Под 12-м августа, в Дневнике” Храповицкого записано: “Дан указ гр. Мусину-Вушкину, чтоб отстающим от короля шведским солдатам давать каждому от 10-ти до 15-ти рублей, подослав к ним для внушения сего” (стр. 128).

“указ графу Пушкину о подаче совета финцам, дабы они не шли, если король вздумает перевозить их в Швецию” (. стр. 131).

“писано графу Пушкину, дабы внушить финнам и шведам, что и по новой форме правления, в 1772 году им введенной, не может он начать войны наступательной без согласия чинов государства” (стр. 134). – прим. В. Б.)

Граф Валентин Платонович. Нижним чинам деташамента бывшего в деле пред Фридрихсамом против неприятеля, под командою подполковника Петровича, а после полученной им раны, под начальством секунд-майора Глазнапа, прикажите дать в награждение по рублю на человека из суммы, на чрезвычайные расходы определенные; офицеры же за отличную храбрость тут рекомендованные повышены чинами, о чем военная коллегия вас извещает. Остаюсь навсегда вам доброжелательная “Екатерина”.