Приглашаем посетить сайт
Фет (fet.lit-info.ru)

Екатерина II - Мусину-Пушкину В. П., 23 августа 1788 г.

16.

В С П. бурге. Августа 23, 1788.

Граф Валентин Платонович. Генерала-майора Барона Спренгпортена (Барон (позже граф) Егор Максимович Спренгпортен, финляндец родом, вступил в русскую службу в 1786 году в чине генерал-майора; ум. в 1819 году полным генералом. В “Svenskt Biografiskt Lexicon” помещены неверные о нем сведения, повторенные у нас акад. Л. К. Гротом (Полн. собр. соч. Державина, II, 631) и за ним г. Барсуковым (“Дневник” Храповицкого, 579). Точные сведения сообщены в “Сборнике русск. ист. общества”, XLII, 192, причем ошибочно показано, будто Спренгпортень был “отпущен на Онежские воды” вместо барежских, как в “Дневнике” Храповицкого под 29-м июля 1790 года. В чрезвычайно обстоятельном указателе г. Н. Барсукова к “Дневнику” Храповицкого это слово пропущено: барежские воды—Basreges, в Пиринеях, в южной Франции. – прим. В. Б.) вы можете удержать при себе, покуда польза дел Наших того требовать будет, подтверждая только ему часто, чтоб он берег себя от захвачения его в руки короля Шведского.

Посылаются при сем к вам пять тысяч червонных из коих тысячу пожаловали Мы генералу-майору барону Спренгпортену, а из остальных четырех вы не оставьте делать награждения и пособия благонамеренным Финляндцам, по надобности и по мере усердия каждого и деятельных услуг Нам оказываемых, или пользы для службы Нашей из того ожидаемой, производя сии дачи посредством барона Спренгпортена; в чем Мы на вашу осмотрительность полагаемся. Пребывая всегда вам благосклонны “Екатерина”.

“Что о Рубана (Казначей откупщика Лукина, доверенное лице гр. Безбородко. См. “Записки” Грановского. в “Русской Старине”. т. XV, стр. 27, 259, 265, 488; изд. 1876 г., т. XVI, стр. 2.) слышно, вы и с ним помнится отправили знатную сумму.

“Вы увидите из репорты Адмирала Грейга, с которого копию к вам приказала послать что многие шведские войска уже сидят паки на транспортных судов и что проезд его вел. не весьма свободен понеже наши корабли некоторые у Гангута крейсируют”.