Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Мусину-Пушкину В. П., 15 июля 1788 г.

9.

(15-го июля 1788 года).

“Рассуждении о вчерашнем вопросе: буде шведы сожгут Фридрихсгам, дозволено ли будет гарнизону выступить, дабы таковое знатное часть войск не могла попасться неприятелю в полон.

Во первых: король шведкой целит не на Фридрихсгам, но прямо на Питербурх, в плен попавшейся вице-адмирал и прочие с ним взятые офицеры рассказывали всем кто слышать хотел, что побив флот наш (что представляли себя самым легчим делом) они хотели идти прямо к Кронштату оной выжечь, а между тем Армейской их флот имел сделать один десант на Красной Горке, а другой у Галерной Гавен для выжигания Петербурха; в сем проекта входило опрокинут штатуя Петра I. Флот шведской побить и к Швеаборх поскольку чужестранных корабельщиков пошел хвост поджав и уши спустя.

Второе: по разным перешедшим чрез Кюмен Шведским партиям кажется будьте цел идет на Вилманетрандт.

Третье: из двух пушек осадных выстрелено по Фридрихсгам, от сего еще Левашеву (Василий Иванович Левашев, 1740—1803, генерал-поручик.) робеть ничего, но моя тайная мысля есть, что Гинцель (Карл Христианович Гинцель, генерал-поручик, правитель выборгского наместничества.) в Фридрихсгам полезнее быть мог нежели Левашев.

города не оставляли, постарались оборонится с искусством и храбростью, как христолюбивому воинству прилично, и весьма сомневаюсь, чтоб его вел. предпринял формальную осада Фридрихсгама, а захочет его схватит быть может легчим каким способом, что и весьма ему удастся, буде гарнизон сам заблагорассудит из Фридрихсгама выйти выдерживая пять или шесть пушечных выстрелов для формы.

Пятое: строение в Фридрихсгаме кои бы могли причинить пожара госп. Левашев мог бы сломать теперь время летнее дома без кровли не великая будет беда”.

Раздел сайта: