Приглашаем посетить сайт
Булгаков (bulgakov.lit-info.ru)

Екатерина II - Мусину-Пушкину В. П., 12 августа 1789 г.

54.

“В С. П. бурге. Августа 12 1789 года.

Граф Валентин Платонович. После уведомлений учиненных приходящими к порту Кронштатскому шкиперами купеческих судов о бывшем деле между Нашим и Шведским флотами, об уходе последнего к Карлскрону и о соединении нашего е эскадрою вице-адмирала Козлянинова (Тимофей Гаврилович Козлянинов (Козляинов), только что произведенный в вице-адмиралы; в “Месяцеслове” на 1789 г. он значится еще контр-адмиралом. – прим. В. Б.) в Дании остававшеюся, получили Мы донесения в копиях при сем сообщаемые от адмирала Чичагова, который между тем к Дагер Орту возвратился.

Хотя по содержанию оных, да и по существу всех происшествий поверхность несомнительным образом остается на стороне Нашей, а наконец и в порт свой скрылся, дав Нашим соединиться на виду его и остаться пред Карлскроной несколько дней ожидая его выходу; не скроем однако ж от вас, что скоропостижное Адмирала Чичагова возвращение к Дагер-Орту, тем более нам неприятно было, что действия флота Нашего в нынешнюю компанию не соразмерны были с превосходными его силами и не соответствовали Нашим заботам и великому иждивению на них употребленному; а потому и повелели Мы совету Нашему сличить поведение означенного Адмирала с наставлениями от нас ему данными (Кроме остановки пред Карлскроной, чтоб “доказать через то всей публике трусость неприятеля и наше превозможение над оным”, Совет “не усматриваем, чтобы адмиралом Чичаговым не исполнены были по случаю предводительства флотом данные Высочайшие предписания”. Арх. Гос. Сов. 1, 1, 726—729. – прим. В. Б.), как то вы усмотрите пространно из копии собственноручной нашей записки, у сего прилагаемой.

Мы желаем, чтоб по разным частям Нашего вооружения с большим трудом и знатными издержками учиненного, всемерное приложено было старание, дабы короткое время уже остающееся не втуне исчезло, но чтоб всякий главный начальник обратил рвение и внимание его, дабы живыми и усильными действиями преломить упорство врага Нашего и споспешествовать доставлению вожделенного мира. Пребываем впрочем вам благосклонны “Екатерина”.

Раздел сайта: