Приглашаем посетить сайт
Андреев (andreev.lit-info.ru)

Екатерина II - Циммерману И. Г., 5 июля 1785 г.

III.

Царское Село, 5-го июля 1785 г.

Я имела удовольствие, милостивый государь, получить оба ваши письма от 10 и 31 мая во время поездки, предпринятой мною с целью осмотреть водные пути сообщения, соединяющие летом Петербург с внутренними губерниями; на полупути в Москву мне пришла фантазия проехать в эту древнюю столицу дня на три или на четыре; все это было причиною того, что я промедлила ответом до сего дня. Надеюсь, по возвращении в Петербург, застать там 3-й и 4-й том вашего сочинения об уединении. Посылаю вам при сем объявление профессора Палласа об издании словаря коренных слов на всех языках, которые нам удалось собрать. Я свиделась в Москве с героем Чесмы, славным гр. Орловым; он ухаживал за своей молодой супругой, лежавшей в родах первым ребенком; к несчастью, у него родилась дочь: я не считаю его особенно способным воспитывать девочек и поэтому желала ему сына, которому он мог бы служить примером. Г. Кокс, о коем вы пишете, был в России два раза, и недавно уехал от нас; он поднес мне свое сочинение, которое я просмотрела; мне кажется, что он описывает вещи в том виде, в каком они представлялись ему; однако, он иногда ошибается, впрочем, вполне чистосердечно. Я приобрету перевод этого сочинения, так как вы одобряете его.

Я проехала около двух сот с половиною немецких миль сухим путем и водою, и не почувствовала ни малейшей усталости, хотя в газетах пишут, что я не особенно здорова.

Не знаю, что делает Вейкард; я его не видала уже около месяца; он остался в Петербурге, откуда я выехала 24 мая. 

Я пишу вам настоящее письмо на барке на Волхове, но окончу его в Царском, по возвращении туда.

Я отлично помню г-жу Мюнхаузен, рожденную Шуленбург, если это та самая особа, которая вместе с графиней Джианини была фрейлиной вдовствующей герцогини Брауншвейгской, жившей в Грауенгофе и у которой воспитывалась моя мать; я была в то время большой ветреницей, но весьма веселого характера.

будьте здоровы и не сомневайтесь в моем совершенном уважении. Екатерина.

Прошу вас сообщить мне в вашем ответе какой болезнью страдает князь коадъютор Любекский, коим я весьма интересуюсь; я знаю, что вы были приглашены по этому случаю на консультацию.

Раздел сайта: