Приглашаем посетить сайт
Вяземский (vyazemskiy.lit-info.ru)

Орлов А. Г. - Екатерине II, 5 июля 1762 г.

Письма А. Г. Орлова Екатерине II о последних днях Петра III. Ропша. 5 июля 1762

I.

Матушка Милостивая Государыня здравствовать вам мы все желаем нещетные годы. Мы теперь по отпуск сего письма и со всею камандою благополучны, только урод наш очень занемог и схватила Ево нечаяная колика, и я опасен, штоб он севоднишную ночь не умер, а болше опасаюсь, штоб не ожил. Первая опасность для того што он всио здор говорит и нам ето несколко весело, а другая опасность, што он дествительно для нас всех опасен для тово што он иногда так отзывается хотя в прежнем состояни быть.

Всилу Имяннова вашего повеления я солдатам деньги за полгода отдал, також и ундер-афицерам, кроме одного Потиомкина вахмистра для того што служит бесжалованья. Исалдаты некоторыя сквозь сльозы говорили про милость вашу, што они еще такова для вас не заслужили за штоб их так вкороткое время награждать их. При сем посылаю список вам всей команде, которая теперь здесь, а тысечи рублиов матушка не достало и я дополнил червонными, и у нас здесь было много смеха над гранодерами об червонных, когда оне у меня брали, иныя просили для тово што не видовали и опять их отдавали, думая, што оне ничего не стоят. Посланный Чертков к вашему величеству обратно еще кнам не бывал и для того я опоздал вас репортовать, а сие пишу во вторник вдевятом часу в половине.

Посмерть ваш верны раб Алексей Орлов.

II.

Матушка наша, милостивая Государыня, не знаю, што теперь начать, боясь гнева от вашего величества, штоб вы чево на нас неистоваго подумать не изволили и штоб мы не были притчиною смерти злодея вашею и всей Роси также и закона нашего, а теперь и тот приставленной к нему для услуги лакей Маслов занемог, а он сам теперь так болен, што не думаю, штоб он дожил до вечера и почти совсем уже вбезпамятстве о чем уже и вся каманда здешнея знает и молит Бога, чтоб он скорей снаших рук убрался, а оной же Маслов и посланной офицер может вашему величеству донесть, вкаком он состоянии теперь ежели вы обо мне усумнится изволете писал сие раб ваш верны (подпись оторвана).

Примечания

а его супруга Екатерина провозглашена самодержавной императрицей.

Письма А. Г. Орлова свидетельствуют, что убийство Петра III произошло с ведома и при молчаливом одобрении Екатерины.

Раздел сайта: