Приглашаем посетить сайт
Мода (modnaya.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, после 4 февраля 1789 г.

912. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[После 4 февраля 1789]

Взятие Очакова Божией помощию развязывает руки простирать победы к Дунаю и угнетать неприятеля до крайности для нанесения вящего удара. Потребно усиление флота, который с приуготовляемыми кораблями довольно долженствовал бы быть силен, естли б доставало матрозов и артиллерии. Войски Кубанские с частью Кавказских сил произвели бы диверсию и тем, так как и ныне, удержали б турецкие силы в Анатолии.

Армия Украинская всю бы имела удобность вытеснить неприятеля из обеих княжеств1. Все, можно сказать, после Очакова представляется возможно. Но обстоятельства в Польше, опасность от Прусского Короля и содействие ему от Англии кладут не только преграду, но и представляют большую опасность. Соседи наши поляки, естли не будут обращены, находятся за спиною наших войск и, облегая границы наши, много причинят вреда. К тому еще, ежели запретят продавать хлеб.

Всемилостивейшая Государыня, я Вам верен, я Вам благодарен, я Вас чту матерью, я люблю Отечество. Лично для меня мне тут хорошо и славно, где могу положить живот за тебя, чего я не только не удалялся, но и искал. Но честь твоего царствования требует оборота критического нынешнего положения дел. Все твои подданные ожидают сего и надеются от твоего искусства. Я не нахожу невозможности, лишь бы живее действовать в политике и препоручить людям к тебе преданным2. Во-первых, усыпить Прусского Короля, поманя его надеждою приобрести прежнюю доверенность, что можно зделать, изъясняясь с ним ласково о примирении нас с турками, согласясь тут с Императором для отнятия у него подозрения. Полякам, ежели показать, что Вы намерялись им при мире с Портою доставить часть земли за Днестром, они оборотятся все к Вам и оружие, что готовят, употребят на Вашу службу. Ускорите с Англиею поставить трактат коммерческий. Сим Вы обратите к себе нацию, которая охладела противу Вас. Напрягите все силы успеть в сих двух пунктах. Тогда не только бранить, но и бить будем Прусского Короля. Иначе я не знаю, что будет. Император не может сильных войск отделить противу Пруссии, ибо он и со всеми силами не мог бороться против горсти турков. Французы не пошлют ни одной бригады, и потому Прусский Король легко отделит против Цесаря 80 т[ысяч] своих, да 25 [тысяч] саксонцев. 80 т[ысяч] противу нас, да поляков с 50. Извольте подумать, чем противу сего бороться, не кончив с турками. Я первый того мнения, что Прусскому Королю заплатить нужно, но помирясь с турками.

Обращаюсь к предположениям военным противу турок. Неможно никак рапортировать войск той стороны, не знав -- армия Украинская на месте остается или обратится в другую сторону, вся или частью3. Ежели тут, то совсем другой образ войны будет. В силу Вашего повеления четыре полка пехотных я от себя вывел к Лубнам ради обращения в Лифляндию, и десять эскадронов драгун4.

Планы барона Спренгпортена и Егерсгорна5 я, читая, нашел их почти одновидными, выключая способов, несколько разнствующих меж собою. Хорошо бы поддержать угнетенное дворянство отвлечением финнов, но как два другие ордена поднялись на них, то начатие действ от нас в Финляндии паче будет угрозою дворянскому сословию от упомянутых орденов6, чем подастся еще больше причины нападать на них, то есть дворян, как на зломыслящих противу отечества. К тому же время зимнее не позволяет пользоваться увертками военными, чем по локалию мы могли бы бороться большим противу нас силам. Не понудит ли такое движение заранее решиться Прусскому Королю ввести войско в Польшу в сие время, когда влияние пруссаков тамо несколько ослабевать начинает и которое верно бы исчезло, естли б повелись дела по моим мыслям и с равным моим к Вам усердием, при котором обороте с подкреплением нашего корпуса вся бы польская конница обратилась на Пруссию и, конечно, бы его кавалерию истребила в одну кампанию7. Но сие мое рвение известно только во всей чистоте одному Богу.

Я заключаю относительно финнов, что к концу будущей кампании, коли Бог дарует поверхность нашему флоту, то мы, притесня сообщение Швеции с Финляндиею, войдем, собрав все силы, на занятие помянутого княжества. Поставя уже там твердую ногу, произведем и с ним вдруг дадим новую форму правления со всевозможными пред теперешними выгодами, дав тотчас каждому состоянию почувствовать плоды, чем и шведы прельстятся. Иначе нынешнее предприятие только будет попыткою и легко станется безплодною, а тем откроется план, противу которого и осторожности примутся. Я повторенно немного говорю, но флот всеми возможными силами устремить на решительный удар. Но естли поведется недружно, то почувствуется вместо всех плодов один только убыток.

О Польше много бы я мог сказать, но теперь не смогу читать много и писать. На случай входа в Финляндию, естли Бог благословит будущие действия, предварительно все зделать нужно положения, содержа их в тайне. Сему предшествовать должен манифест. Я в другое время скажу, какого он по моему мнению должен быть содержания.

Решение об Украинской армии нужно скорей быть дано ради принятия мер, ибо разстроенное надлежит исправлять. Может случиться, что и хлеба ни куска у них не будет к тому времяни, как я прибуду. А время коротко. Я трудов не щажу и рад хотя задохнуться под тягостию их, но нужна скорость.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 299--303об.

Публикуется впервые.

Потемкин прибыл в Петербург 4. II в 7-ом часу вечера. Это и последующие письма датируются условно. Они написаны в столице и главным образом посвящены планам ведения войны на юге и на севере с учетом возможных осложнений на северозападной границе (со стороны Пруссии).

1 Армия Украинская всю бы имела удобность вытеснить неприятеля из обеих княжеств. -- Т. е. из Молдавии и Валахии. Этот план в значительной части был осуществлен в кампании 1789 г.

2 Я не нахожу невозможности, лишь бы живее действовать в политике и препоручить людям к тебе преданным. -- Потемкин настаивал на переговорах с прусским королем и с английским кабинетом с целью не допустить вооруженного столкновения с ними. Он полагал, что некоторые из наших посланников (в Лондоне, Варшаве, Вене) недостаточно надежны и изворотливы и должны быть заменены. Екатерина согласилась сменить лишь графа Штакельберга (в Варшаве), да и то лишь в 1790 г. На его место был назначен выпущенный из турецкого плена Булгаков.

3 Неможно никак рапортировать войск той стороны, не знав -- армия Украинская на месте остается или обратится в другую сторону, вся или частью. -- В случае осложнения отношений с Пруссией предполагалось направить Украинскую армию (во главе с Румянцевым) против новых неприятелей. Против турок должна была действовать одна Екатеринославская армия Потемкина. В ходе уточнения планов было решено объединить обе армии под командованием Потемкина (см. письмо No 914 и примеч. к нему).

4 ... четыре полка пехотных я от себя вывел к Лубнам ради обращения в Лифляндию, и десять эскадронов драгун. --

5 Планы барона Спренгпортена и Егерсгорна... -- Перешедший в 1786 на русскую службу генерал-майор, барон Георг Магнус Спренгпортен (1741--1819), финский дворянин, участник переворота 1772 г., совершенного Густавом III, выступал за независимость Финляндии от Швеции. При Павле I генерал от инфантерии, при Александре I стал первым генерал-губернатором присоединенной к России (на особых правах) Финляндии. Граф. В 1788 вместе с предлагал под прикрытием русских войск собрать финский сейм и объявить об отделении Финляндии от Швеции. Екатерина считала, что русские войска могут войти в Финляндию только после созыва сейма и провозглашения независимости княжества. В противном случае Англия и Пруссия могли объявить войну России. В январе 1789 г. по приказу Густава III начались аресты среди участников Аньяльского союза.

6 Хорошо бы поддержать угнетенное дворянство отвлечением финнов, но как два другие ордена поднялись на них, то начатие действ от нас в Финляндии паче будет угрозою дворянскому сословию от поминутных орденов... -- Густаву III удалось настроить крестьян и мещан против фрондирующего дворянства в самой Швеции и в Финляндии. При решающей финансовой и дипломатической поддержке Англии и Пруссии король преодолел кризис и готовился к новой кампании на суше и на море.

7 ... в одну кампанию. --

Раздел сайта: