Приглашаем посетить сайт
Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, после 20 декабря 1777 г.

519. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[После 20 декабря 1777]

Граф Иван Григорьевич Чернышев спрашивает от дежурства позволения быть в церемонии погребальной Адмирала Мордвинова в Невском монастыре обыкновенной пальбе. Они дают от Адмиралтейства один баталион.

Всемилостивейшая Государыня! Он служил 61 год, а Вы заслуженных людей почитаете. Не благоугодно ли будет приказать прибавить еще один полк армейский в уважение того, что он был полный генерал. Не прогневайтесь, матушка, на меня, что я от себя осмелился нечто прибавить.

Рукой Екатерины II: Помнится есть запрещение о церемониальных погребениях. Выправьтесь о том. Мое есть мнение, чтоб морским оставить погребение, не посылая других команд.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 3. Л. 55.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 126.

престолу и отечеству 61 год! Участник Семилетней войны, с 1763 г. адмирал. Автор печатных трудов по навигации, имевших большое значение для подготовки кадров русского военно-морского флота. Его сын -- известный государственный деятель, адмирал, граф Н. С. Мордвинов (см. о нем примеч. к письму No 865). С. И. Мордвинов скончался 20. XII. 1777 г. и был с почестями похоронен в Невском монастыре.

Раздел сайта: