Приглашаем посетить сайт
Кулинария (cook-lib.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, после 2 июня 1776 г.

458. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

[После 2 июня 1776]

Вот, матушка, следствие Вашего приятного обхождения со мною на прошедших днях. Я вижу наклонность Вашу быть со мною хорошо. Но довели и до того, что Вам ко мне милостивой быть становится уже не в Вашей воле. Я приехал сюда, чтоб видеть Вас для того, что без Вас мне скушно и несносно. Я видел, что приезд мой Вас амбарасировал {от embarrasser -- стеснять.}. Я не знаю, кому и чему Вы угождаете, только то знаю, что сие и ненужно и напрасно. Кажется, Вы никогда не бывали так стеснены.

Всемилостивейшая Государыня, я для Вас хотя в огонь, то не отрекусь. Но, ежели, наконец, мне определено быть от Вас изгнану, то лутче пусть это будет не на большой публике. Не замешкаю я удалиться, хотя мне сие и наравне с жизнью.

Рукой _Екатерины II: Моп Ami, Votre imagination Vous {Друг мой, ваше воображение вас обманывает (фр.).}. Я Вам рада и Вами не embarrasu{не стеснена.}. Но мне была посторонняя досада, которую Вам скажу при случае.

Примечания

Автограф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 119.

Публикуется впервые.

С 21. V по 3. VI Потемкин не показан в КФЖ. наследник престола, принц Генрих, граф П. А. Румянцев, графиня П. А. Брюс, П. В. Завадовский, князь Г. П. Гагарин и другие лица. В Гатчино ее приветствовали хозяин -- князь Г. Г. Орлов и его брат Алексей. Английский поверенный в делах Оак в депеше от 20/31. V сообщил о том, что "Завадовский был объявлен в звании любимца и получил три тысячи крестьян" . С. 211). 3. VI Потемкин появляется в Царском Селе. Завадовский, который почти ежедневно обедал с императрицей, куда--то исчезает. Похоже, он побаивается соправителя Екатерины. Напротив, Потемкин держится уверенно, каждый день обедает с государыней. Тон письма также уверенный и твердый.

Раздел сайта: