Приглашаем посетить сайт
Бунин (bunin-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, после 19 апреля 1780 г.

589. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[После 19 апреля 1780]

Зорич набрал всякой сволочи в эскадрон1, в который положено с переменою брать из полков гусарских. Теперь из таковых представляется в кавалергарды некто Княжевич2, никогда не служивший, и все у него ходил в официантской ливрее восемь месяцев, как записан; и прямо из ливреи -- в офицеры.

Рукой Екатерины II: Ливрейные служители мне не надобны в кавалергардии, а Зорину запретите именем моим кого жаловать и пережаловать в такой корпус, где положено не быть, окроме заслуженных, попеременно из полков.

Примечания

Автограф. ГА РФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 417. Л. 8.

Публикация -- СБК. Т. 2. С. 126.

1 Зорин набрал всякой сволочи в эскадрон... -- за грубые выходки Зорина вызвал своего начальника на дуэль. Тот уклонился от поединка и подал формальную жалобу в Военную коллегию. Куколь был судим, разжалован и сослан, но Зорину вскоре пришлось сдать командование лейб--гусарами.

2 ... Максим Дмитриевич (1758--1813) -- серб, переселившийся в 1779 в Россию. Зорин принял его в лейб--гусары, хотя в эскадрон было положено набирать заслуженных офицеров. В 1780 Княжевич стал кавалергардом. Через 10 лет он был выпущен в армию и вскоре перевелся в гражданскую службу. Жил и служил в Казани.

Раздел сайта: