Приглашаем посетить сайт

Потемкин Г. А. - Екатерине II, после 14 декабря 1784 г.

712. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[После 14 декабря 1784]

Прилагаю здесь Вашему Величеству записку полкам, которые я назначаю в корпус за Днепр. Число пехоты и конницы -- одних рядовых -- более пятнадцати тысяч. С прибавкой их будет в той стороне -- одной пехоты 34 только, следовательно, двумя полками превосходнее 1-ой армии, как она была в первую кампанию. Ежели Ваше Величество сие изволите апробовать, то мы пошлем секретный указ к помянутым полкам, чтоб они следовали заблаговремянно. Еще ж не соизволите ли артиллерию уравнять так же против того, как в Первой армии было. Протчие пункты записки Вашей я, что касается до меня, выполню, как то о Польском корпусе, о Кубанском и еще к стороне Горской, и подробное расписание буду иметь честь представить после завтра. Я не упущу, чтоб не охранить сторону Оренбургскую1. Одним словом, все возьмутся предосторожности, дабы вперед, ежели дело начнется с турками, не кидаться из стороны в сторону.

Рукой Екатерины II: Bсe сие не инако, как апробовать могу.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 55--55об.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 397--398.

1 Я не упущу, чтоб не охранить сторону Оренбургскую. -- 4. XII. 1784 последовал рескрипт Потемкину об усилении Оренбургского корпуса и обуздании самовольных тамошных народов, разорявших приграничные местности (РГАДА. Ф. 5. Д. 85. ч. 3. Л. 35).

Следует упомянуть важное обстоятельство, предварившее приезд Потемкина с юга в столицу. 25. VI. 1784 скоропостижно скончался А. Д. Ланской. В разгар устройства Таврической области Потемкин получил письмо от А. А. Безбородко. Один из самых доверенных сотрудников императрицы, сообщив о смерти Ланского, писал о тяжелом состоянии государыни, которая затворилась в своих покоях и никого не желает видеть. По словам Безбородко, лейб-медик Роджерсон, считал, что "нужнее всего -- стараться об истреблении печали и всякого душевного безпокойства... К сему одно нам известное есть средство, -- писал Безбородко, -- скорейший приезд Вашей Светлости, прежде которого не можем мы быть спокойны. Государыня меня спрашивала, уведомил ли я Вас о всем прошедшем, и всякий раз наведывается, сколь скоро ожидать Вас можно" (Письмо от 29. VI. 1784 г. заглушить боль -- надо было увлечь ее новыми неотложными делами. И он добивается своего. Деятельная натура Екатерины одерживает победу над депрессией. 5. IX она покидает Царское Село и возвращается в столицу. 8. IX двор и дипломатический корпус видят ее у обедни -- первый раз после двух с половиной месяцев уединения. Место Ланского заступает молодой офицер Александр Петрович Ермолов.

Раздел сайта: