Приглашаем посетить сайт
Баратынский (baratynskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, март - апрель 1789 г.

928. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[Март--апрель 1789]

Первое мое представление о ямщиках и мещанах, из армии присланное, было по узнании из опыта, сколь нужно на границах иметь поселян военных, которые их бы защищали вместо того, чтоб требовать себе защиты. Сие тем еще нужнее в нашем Государстве, что обширность пределов не позволяет всюду поспеть с войсками на помощь, что армия национальная необходимо требует умножения милиции, ибо нет здесь такого роду людей, коих бы можно вербовать на случай войны. Умножать же войски на щот рекрутских наборов -- Государству вредно, понеже им оно изнуряется, и хлебопашество терпит еще больше, потому что солдат служит безсрочно и, следовательно, умирает сивильно. Сей пункт стоит уважения.

Армия Вашего Императорского Величества числом велика, но для Государства столь обширного и по соседям -- весьма недостаточна. По сим резонам я решился представить об однодворцах вверенных мне губерний, а к тем присовокупить мещан и ямщиков. Первые казаками были уже на штурме Очаковском, где не только что не хуже, сказать, поступали, но и поддержали полк Танбовский, который без них не мог бы устоять.

на службу тридцать, останется дома их двести семьдесят. На первый случай вооруженных необходимо послать надлежит на войну, для приобучения, которые после обучат своих товарищей. Можно составить из других и стражу в городе. Сие я разумею в Петербурге и в Москве, в протчих городах ненужно.

В городовом положении сказано о мещанах, но теперь они преобразуются в военный род -- честнейший пред их состоянием, в котором, как донцы, ремесленники будут работать, богатея, промышлять торгом, а служба им откроет путь к степеням. Будут из них храбрые люди и генералы, как Федор Петрович Денисов1.

Вашему Величеству сие основание честь принесет в потомстве. Вы Государству дадите запасное войско и всегда готовых хранителей, которые в мирное время никакого содержания не требуют.

Я не спал всю ночь, и когда получил записку, то голова была так тяжела, что не мог тотчас отвечать.

Примечания

АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 304--305.

Публикуется впервые.

Потемкин питал особую слабость к казачьим войскам и считал их важнейшей частью вооруженных сил России, с ее огромными по протяженности границами. В трудное для страны время (две войны, угроза третьей) он формировал казачьи полки из однодворцев южных губерний, из бывших запорожцев, из ямщиков. Крепостное право серьезно ограничивало возможности страны для пополнения армии. Потемкин решил привлечь к казачьей службе свободное население городов, входившее в мещанское сословие.

1 -- Один из самых прославленных героев Дона Федор Петрович (1738--1803) начал службу с 18-ти летнего возраста. Прославился отважными делами против турок в войне 1768--1774 г., захватив тысячи пленных и более 60 пушек и 120 знамен. Несколько раз был ранен. Войну закончил в чине полковника, кавалером Георгия 4-ой степени. Потемкин покровительствовал храброму казаку, состоял с ним в переписке, заботился о его продвижении по службе. Денисов отличился в 1779 г. в Крыму во время мятежа татар, участвовал в 1788 г. в осаде и штурме Очакова. Потемкин решил перевести Денисова в Финляндскую армию. В войне со шведами герой-казак стяжал новую славу. В кампании 1794 г. генерал-поручик Денисов в битве при Мацеёвицах пленил Т. Костюшко, под командованием Суворова штурмовал предместье Варшавы Прагу и завершил войну пленением остатков польской армии. Последний чин -- генерал от кавалерии. Награжден русскими и иностранными орденами, в том числе Георгием 2-ой степени. В 1799 г. Павел I возвел Денисова в графское достоинство и он стал первым графом среди донцов. См. о мещанах письма No 1043, 1047.

Раздел сайта: