Приглашаем посетить сайт
Дружинин (druzhinin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, май 1776 г.

455. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

[Май 1776]

Вы изволили мне приказать: "такого--то смотреть сквозь пальцы". Я, Всемилостивейшая Государыня, где смотрю, там смотрю не сквозь пальцы. Отступаюсь же там, где у меня вырвутся из пальцев. Но, когда бы перестали мои способности или охота, то можно избрать лутчего, нежели я, на что я со всей охотой согласен.

Рукой _Екатерины II: Я колобродным пересказам не причиною. Я никогда не сказывала, что "такого--то смотреть сквозь пальцев", а сказывала: "такого--то несмотрение". И того я говорила на щет Толстого, ибо непростительно ему полк или, лутче сказать, солдат толикое число оставить без нижнего платья. Я столько смыслу имею, что подполковник не может быть каптенармус.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 93.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 405.

В письме говорится о премьер--майоре лейб--гвардии Преображенского полка Ф. М. Толстом. Потемкин за множеством обязанностей не мог уделять полку должного внимания. Преображенцами фактически командовал Толстой, о котором еще в апреле 1776 г. графиня Е. М. Румянцева писала мужу: "Толстова уже не подзывают и никогда не кличут разговаривать, этот очень нос повесил".

Раздел сайта: