Приглашаем посетить сайт
Плещеев (plescheev.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, июнь 1785 г.

718. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[Июнь 1785]

Отдаленность границ китайских не позволяет зделать скорого распоряжения. Все что на первый случай может быть учинено состоит в укреплении упоминаемых мест, которое с углубленными рвами и довольно высоким валом для китайцев будет довольно трудным. Гарнизоны тамошнего департамента привесть в состояние полевое. Рекрут, со всей Сибири собираемых, обратить на составление тамошнего корпуса. Половину Сибирского драгунского полку перевесть к той дирекции и, дополня новыми, составить два полка. Братских и казаков тамошних собрать сколько возможно больше. Между тем послать отсюда комиссионера с переводчиком изъясниться о положении, как с обеих сторон наказание производить вместо смертной казни. Стараться продлить до сентября, с которого начнется формирование нового гранодерского корпуса и егерей. Тогда армия, усилена будучи, подаст способ некоторые мушкетерские полки отделить для тамошнего охранения.

Теперь же следует сохранить возможную осторожность и не подать вновь ни малейшей причины к прицепке. Я сужу, что распря побудилась наиболе, что Якобию хотелось взять тон, а китайцы имя его терпеть не могут за то, что отец его как-то при разводе границ их обманул. Нужно бы добиться, чтобы зделано было обоюдное посольство, чтоб чрез сей способ китайцы увидели Россию в настоящем положении, а то они о нас судят по прежнему.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 16. Д. 799. Ч. 1. Л. 146--146об.

Принимая меры по усилению Сибирского корпуса, Потемкин предлагает уладить конфликт путем переговоров. От имени Сената было послано предложение открыть торг и прислать на границу "знатнейшего полномочного вельможу, который бы с таким же российским чиновником переменил древние договоры на новые для пользы взаимных подданных". Россия заявила, что не намерена начинать войну, разве только к тому будет принуждена. Китайская сторона отказалась начать переговоры о пересмотре договоров, повторила требование о выдаче беглецов и заявила, что "Великая Китайская Империя точно не пошлет войск противу России, ибо Сенату довольно известно, что в таком пустом деле сие, конечно, было бы неприлично". Споры о беглецах продолжались, лишив купечество торгов на Кяхте почти на 7 лет. В 1792 китайская сторона предала дело забвению и разрешила открыть торг (Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государством с 1619 по 1792 г. Казань, 1882. С. 325--329).

Раздел сайта: