Приглашаем посетить сайт
Крылов (krylov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, февраль - март 1783 г.

639. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[Февраль -- март 1783]

Прилагается здесь наряд войск к шведской стороне, из которого Ваше Величество усмотреть изволите, сколь он достаточен своим числом против государства, где все военные силы состоят из сорока тысяч.

До дальней нужды не посылать более к шведским границам, как один корволан, который с полками Финляндской дивизии расположится по той границе. Противу Прусского Короля не вижу я нужды ополчаться. Его демонстрации не на нас будут, но устремится может быть он самым делом на Данзиг. Тут Император дремать не станет, а мы отдалим время.

Но естли б Прусский Король вместо Данзиха стал забирать Польшу, тогда поднять поляков, обратив против Его корпус Салтыкова частью и прибавя из оставших полков в России; составится нарочитая сила, с чем, присоединясь к Австрийским войскам, воспрепятствовать Ему приобретать от Польши.

С турками дела наши не остановятся: корпус Князя Репнина удержит в узде их войски по Хотинской и Бендерской границе. Я на Буге учрежу отряд, и сии обе части будут оборонительные. Осаду Очакова до время отложим, а Крым займем, удержим и границы обезпечим. Корпусами же Кубанским и Кавказским умножим как наиболее демонстрации и заставим Порту заботиться с той стороны. Флоту летом пребывание назначить так, чтоб он смотрел на Стокгольм, и приуготовления флотские делать как можно казистее. На Швецкого Короля смотреть не надобно, а сказать Его Велич[еству], что Вы собрания лагерные близ Ваших границ в другое время сочли бы забавою, но в обстоятельствах настоящих, ето пахнет демонстрациею. Объявите ему сериозно, что Вы не оставите употребить всего, что возможно к избавлению себя впредь от таковых забот.

Приведение войск Малороссийских на лутчую и строевую ногу немало послужит к устрашению недобромыслящих1. Я по воле Вашей скоро кончу как об них, так о мундирах2, лаская себя наперед, что, конечно, удостоюсь апробации Вашего Величества.

Примечания

Автограф. РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 9. Л. 2--3.

Публикуется впервые.

главнокомандующим должен был стать фельдмаршал граф П. А. Румянцев. Потемкин руководил войсками, отряженными для занятия Крыма и Прикубанья.

1 Приведение войск Малороссийских на лутчую и строевую ногу немало послужит к устрашению недобромыслящих. -- Поселенные малороссийские полки по предложению Потемкина переформировывались в регулярные. Таким образом, не объявляя рекрутского набора, армия увеличила свой состав на 10 полков.

2 -- См. письмо No 642.