Приглашаем посетить сайт
Пастернак (pasternak.niv.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 7 марта 1787 г.

757. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 7 марта 1787]

Греки Таврические и Мариупольские, лишась пастырей единоземцев своих Игнатия и Никифора, не могут сие сносить без чувствительности1. Пенсия последнего Архиерея Готфийского и Кефайского, в трех тысячах рублях состоящая, остается в казне Вашего Императорского Величества. Ваше Величество, излив безчисленные на сей народ милости, новый опыт всемилостивейшего к оному благоволения оказать изволите пожалованием викарного пастыря из единоземцев их, к чему известные достоинства Архимандрита Нежинского Дорофея путь ему отверзают.

будет облегчен в разсуждении пространства Епархии и подастся повод к привлечению в Тавриду заграничных греков. Внутренние же возсылать будут благодарные молебны за услышание моления их.

Примечания

Подлинник, без подписи. РГАДА. Ф. 16. Д. 799. Ч. 2. Л. 104--104 об.

"По сему дан Указ Синоду марта 7 1787".

1 Греки Таврические и Мариупольские, лишась пастырей единоземцев своих Игнатия и Никифора, не могут сие сносить без чувствительности. -- Мариупольские греки в 1778 г. были выведены из Крыма и получили земли по побережью Азовского моря. Душой переселения был митрополит Готфийский и Кефийский Игнатий, умерший в 1786 г. Таврические греки были выходцами из Архипелага, связавшими свою судьбу с Россией во время пребывания русского флота в Средиземном море в 1770--1774 гг. и поселенные в отошедших к России крепостях Керчь и Ениколь (затем в Балаклаве). Их духовным пастырем был архиепископ Славянский (в мире граф Феотоки, уроженец о. Корфу. Умер в 1800 г.). 28. IX. 1786 г. Никифор был переведен в Астрахань. На место Игнатия Потемкин добился перевода архимандрита Нежинского Благовещенского монастыря Дорофея (в мире Возмулова), выходца из тамошней греческой колонии. Греки, поселившиеся в Тавриде, были поручены духовному руководству Екатеринославского архиепископа Амвросия (см. о нем письмо No 761 и примеч. к нему).

Раздел сайта: