Приглашаем посетить сайт
Андреев (andreev.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 3 июля 1777 г.

505. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 3 июля 1777]

Некрасовцы не принадлежат никак Порте, а естьли б и принадлежали, то принятие их паки в Россию позволительно в замену того, что турки запорожцев почти большее против их число приняли по заключении уже мира. Естьли ж некрасовцы принадлежат Хану, то весьма убедительные резоны есть к склонению самого Хана согласиться на их выход в Россию и Князю Прозоровскому так приняться хорошо, что сам Хан о сем просить будет. Дело сие большой пользы. Не угодно ли будет о сем сделать разсмотрение.

Рукой_ ЕкатериныII: будут. И буде в пользу, то велите о сем записать в протокол. Новых же хлопот с Портою и чего б Хана дискредитировать могло, отнюдь не желаю завести ради сих людей наипаче.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 3. Л. 24--25.

СБРИО.

Потемкин много сделал для поселения на юге раскольников, ушедших в Польшу, и для возвращения тех запорожцев, которые после упразднения Сечи ушли в Турцию. По его поручению переговоры с некрасовцами продолжил генерал--поручик А. В. Суворов, назначенный в ноябре 1777 г. командующим Кубанского корпуса. Переговоры закончились безрезультатно. Некрасовцы ушли еще дальше в турецкие владения. Вернулись на родину своих предков только в 70--е годы XX в.

Раздел сайта: