Приглашаем посетить сайт
Дружинин (druzhinin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 3 августа 1782 г.

624. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 3 августа 1782]

Из последних посланника Булгакова1 депешей видно, как турки тонко хитрят. Сверх неминуемого и всегдашнего подстрекания татар против России нынешняя посылка трехбунчужного паши в окрестности Тамана явно их намерения открывает2 наивяще ознаменило Его русским -- сего также не сказал, то есть что Хан принял чин военный в гвардии3. Их намерение было Его умертвить, чего теперь не удалось, но умысел на веки остался, то хотя бы татары и покорились, но как Хану у них жить без охранения? Случай же ввести в Крым войски теперь настоит, чего и мешкать ненадобно. Преданный Вам союзник и самовластный Государь своей земли требует Вашей защиты к усмирению бунтующих. Естли Вам не подать помощи Ему, сим некоторым образом дознают, будто бунтовщики имели право возстать на Хана. И так повелите Хану из Керчи переехать в Петровскую крепость, откуда с полками, поблизости находящимися, вступит он в Перекоп. Те же войски останутся в Крыму доколе нужно будет.

Я Вас уверить могу, что татар большое число, увидя войски, отпрутся от прозьбы Порте вознесенной и вину всю возложат на начальников возмущения.

Примечания

Автограф. Ф. 5. Д. 585. Л. 61--61об.

Публикуется впервые.

3. VIII. 1782 г. императрица в письме к Шагин--Гирею обещала направить военные силы для усмирения мятежников и утверждения его безопасности и предлагала хану прибыть в Петровскую крепость, куда должен был приехать Потемкин, получивший необходимые полномочия (ПКР.

1 Булгаков Яков Иванович (1743--1809) -- статский советник, чрезвычайный и полномочный министр в Константинополе. Сменил в начале 1781 г. А. С. Стахиева. Талантливый дипломат. Булгакову удалось добиться мирного разрешения крымского кризиса 1782--1784 гг. См. письма No 633, 667 и примеч. к ним.

2.. . посылка трехбунчужного паши в окрестности Тамана явно их намерения открывает. -- Посылка старшего начальника (соответствовал чину полного русского генерала) в Суджук--Кале, в окрестности Тамана, входившего в состав ханства, означала поддержку противников Шагин--Гирея.

3 В 1771 г. Шагин--Гирей (демонстративно отказавшийся участвовать в войне с Россией на стороне Турции) прибыл в Петербург в ранге Калги--султана (наследника престола) и вел важные переговоры. Императрица дружелюбно приняла молодого чингизида и писала Вольтеру о любезности и образованности "крымского дофина". Посещение русской столицы произвело огромное впечатление на Шагин--Гирея, решившего добиваться ханского престола при поддержке России. Как и многие европейские принцы, хан принял почетный чин в одном из полков русской гвардии. Его противники использовали этот факт, обвиняя Шагин--Гирея в измене вере и обычаям.

Раздел сайта: