Приглашаем посетить сайт

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 29 июля 1785 г.

719. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 29 июля 1785]

О разбитии секунд--майором Синненберхом1 турок и лезгин, учинивших впадение в Грузию.

несколько деревень. Идущие с пленом и добычею встречены они были секунд--майором Синненберхом, имевшим триста егерей и грузинской конницы сто двадцать пять человек. Неприятель, бросясь с стремлением, смял грузин и ударил в егерей, но не взирая на опрометчивость его, с которою он более часа продолжал нападение, ни на помешательство, нам причиненное грузинцами, был обращен в бег, с потерею своих до трехсот человек убитыми на месте, причем, пленные поселяне освобождены и отнятое им возвращено.

Секунд-майор Синненберх прислал в Тифлис взятых в плен четырех турков, прочих же пленников, грузинами полученных, число простирается до шестидесяти человек. Все они уверяют, что встретя егерей, дали друг другу клятву отмстить кровь побитых при Сураме и бросились на фрунт и пушки, но принуждены были, наконец, уступить жестокому действию пушечного и ружейного огня.

Второе сие поражение удостоверило Грузию и Имеретию, что малое число россиян всегда может побеждать великия тысячи неприятелей.

Примечания

Подлинник. Ф. 2. Оп. 2/8а. Л. 20. Л. 127--127об.

Публикуется впервые. Отрывок из официального донесения.

1 (Сенненберг) Фридрих -- в службе с 1759, секунд-майор Куринского пехотного полка. 16. IV. 1785 он вместе со своими егерями разгромил при с. Сурами "скопище" турок и лезгин.