Приглашаем посетить сайт
Чарская (charskaya.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 27 февраля 1784 г.

699. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 27 февраля 1784]

В Екатеринославской губернии находятся раскольники, вышедшие из заграницы, которые требуют позволения иметь церкви в следствие обещания, данного всем приходящим в Россию свободно пользоваться отправлением службы Божией по их закону.

Наконец, подали с некоторым присоединением к церкви, что здесь и прилагается. Пользуясь таковым способом, не угодно ли будет Высочайшей воле назначить им селиться на степи крымской, дав Епископа той стране, к которому и их, и стародубовских привязать, также и белорусских, и сему повелеть мне с Новогородским Архиереем для поднесения Вашему Императорскому Величеству составить проект.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 16. Д. 799. Ч. 1. Л. 176.

на русских старообрядцев, ушедших после раскола и церковных гонений в Польшу. Письмо, очевидно, написано осенью 1783 г. (митрополит Санкт--Петербургский и Новгородский Гавриил получил свой новый сан 22. IX. 1783 г., а в письме он назван архиереем). Но подано оно в начале года одновременно с прошением старообрядцев о постановке им священников от епископов восточной православной церкви (господствующее положение которой долгое время осуждалось старообрядцами). Прошение было написано при прямом участии Потемкина. 28. II. 1784 г. на него последовала резолюция Екатерины II: "Разсмотреть и, сообразя с духовными и гражданскими законами и пользою государственною, подать мне". На письме Потемкина рукой Безбородко (или кого-то из секретарей императрицы) сделана пометка: "По сему дан рескрипт Князю Потемкину февраля 27 1784". Рассмотрение столь важного вопроса потребовало значительного времени. См. письма No 701 и 702 и примеч. к ним.

Раздел сайта: