Приглашаем посетить сайт
Спорт (sport.niv.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 25 января 1776 г.

411. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

[До 25 января 1776]

Генерал--Порутчик Суворов просит в отпуск на год. По сему и не остается в дивизии Петербургской ни одного Генерал--Порутчика. Я б желал Господина Кашкина, но на сие нужна Ваша воля. Ежели позволите, то Коллегия его определит.

Рукой Екатерины II: 1.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 74.

СБРИО. Т. 42. С. 403.

18. VIII. 1775 Суворов писал из Симбирска Потемкину и просил об увольнении в Москву "по притчине кончины моего родителя" (СП. С. 37). Потемкин уважил просьбу своего боевого товарища, а при новом расписании генералитета (составленном в конце 1775 г.) поместил Суворова в столичной Санкт--Петербургской дивизии, которой временно командовал вместо находившегося в отпуску графа К. Г. Разумовского. Но семейные обстоятельства заставили Суворова просить годовой отпуск. 25. I. 1776 последовал указ императрицы об определении "генерал--поручика, лейб--гвардии Семеновского полку премьер--майора и кавалера Кашкина в штат армейский... в Санкт--Петербургскую дивизию"

1 Евгений Петрович (1737--1796) -- из родовитой дворянской семьи. Занимал крупные административные должности: генерал--губернатор в Перми, Тобольске, Вологде, Ярославле, Калуге. Впоследствии генерал--аншеф.

Раздел сайта: