Приглашаем посетить сайт
Маркетплейс (market.find-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 22 октября 1781 г.

615. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 22 октября 1781]

Мироныч Ушаков1 жил во все время, как Вы были в Царском Селе, в Кузьмине2, а как двор был в Петергофе, то там. Я ни его, ни отца его не знаю. Он хвалился явно, что успеет меня отставить, и на мое место будет определен Граф Алексей Григорьич. Я никогда об этом не хотел говорить, потому что я сие презираю и считаю его за дурака. Он и в Гатчине и здесь бывает у Князя, и там его дураком не считают.

Рукой Екатерины II: Мне вчерасъ Князь Орлов сказал об нем, что он сумасшедший и много непристойного говорит, а сегодня мои люди из Эрмитажа сказывали, что он шатается по коридору. Буде бы я скорее о сем узнала, то бы не оставила сумасшедшего отдать туда, куда таковых сажают. О том же, что он делал летом, я ни слова не знала, и его в лицо не знаю, в чем присягаю. Отца же я знаю по делу Пушкиных, которого он вез из Нейгаузена3.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 80.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 411--412.

1 Мироныч Ушаков... -- Ушаков Александр Миронович, квартирмейстер лейб--гвардии Измайловского полка. Сохранилось дело об "отставном квартирмейстере Ушакове" (РГАДА. Ф. 7. Оп. 1. Д. 2573). В нем находятся письма генерал--прокурора князя А. А. Вяземского от 22. X. 1781 генерал--губернатору А. П. Мельгунову и губернатору И. И. Голохвастову в Ярославль, в которых сообщалось об отправке из Петербурга "по некоторым известным Ея Императорскому Величеству обстоятельствам" Александра Ушакова "с тем, дабы он, имея жительство в Романовском уезде, в вотчине отца его, в сельце Окулове, пять лет никуда из оного не отлучался". Вяземский даже написал особое письмо романовскому уездному капитан--исправнику, приказав принять Ушакова и строго следить за ним. Когда срок ссылки истек, Ушакову было разрешено покинуть Окулово, "но с тем однако ж, дабы он в Москву, Санкт--Петербург и где Высочайшее Ея Величества присудствие будет, въезжать никогда не дерзал..." (письмо Вяземского Мельгунову от 20. XI. 1786 г. -- РГАДА. Ф. 7. Оп. 1. Д. 2573. Л. 18). Очевидно, Ушаков сначала был взят на заметку, а осенью 1781 г., когда князь Г. Г. Орлов уже был за границей, подвергся высылке. Так, императрица наказывала тех, кто дерзал грозить ее мужу и соправителю.

2 Кузьмине... -- Селение между Пулковым и Царским Селом.

3 Отца же я знаю по делу Пушкиных, которого он вез из Нейгаузена. -- В феврале 1772 г. в Нейгаузене (карантинная застава на пути из Риги в Псков) был арестован капитан Сергей Алексеевич Пушкин. У него найдены штемпель и литеры для печатания фальшивых ассигнаций. Для его ареста посылался армейский полковник Ушаков Мирон Иванович (в службе с 1756 г.), выпущенный в армию из лейб--гвардии Семеновского полка. Сообщником Сергея Пушкина был его брат Михаил, коллежский советник, член Мануфактур коллегии. Сенат приговорил их (25. Х. 1772) к смертной казни. Императрица заменила казнь вечным заточением для Сергея Пушкина и ссылкой на жительство в сибирские дальние места для Михаила. Первый, по преданию, кончил дни в Соловецком монастыре, второй -- в Тобольске, куда за ним последовала его жена Наталья Аврамовна (урожд. княжна Волконская) (см. -- Осм. век. Кн. 1. С. 69--74 и

Раздел сайта: