Приглашаем посетить сайт
Ларри (larri.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 22 июля 1778 г.

545. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 22 июля 1778]

Необходимо нужно иметь наготове корпус нарочитой в близости Цесарской Польши. И для того я думаю командировать к Киеву пехотных три полка: Санктпетербургский, Невский, Сибирский; конные -- Орденский, поселенных 10 эскадронов. Сим и состоять в окружностях Киева до повеления, а когда нужно будет соединить корпус, тогда сии вместе с находящимися у Ширкова и командированными прежде в Подолию составят пехотных полков девять, а конницы 22 эскадрона, да Донской полк.

Рукой Екатерины II:

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 3. Л. 74. Приписка на отдельном листе 73.

СБРИО. Т. 42. С. 417.

22. VII. 1778 Потемкин писал фельдмаршалу Румянцеву: Ее Императорское Величество указать мне соизволила уведомить Ваше Сиятельство, что как по обстоятельствам настоящих дел можно предположить, что от цесарцев может теперь быть довольное число дезертиров, то чтоб Ваше Сиятельство изволили предписать от себя всем состоящим в команде вашей военным начальникам, дабы все являющиеся у них дезертиры принимаемы и доставляемы были на казенном иждивении к Новороссийскому и Азовскому господам Губернаторам" (РГАДА.

Война между Австрией и Пруссией за баварское наследство велась вяло (ее называли "картофельной войной"), но грозила серьезным нарушением европейского мира. К этому следует прибавить обострившееся соперничество Англии и Франции в Северной Америке. Россия решила выступить посредником между Австрией и Пруссией и гарантом германских государств. Екатерина, связанная с Фридрихом II союзным договором, согласилась на предложение Потемкина собрать на границах Цесарской Польши (Галиции) сильный корпус. В октябре эти войска были подчинены князю Н. В. Репнину. Ему же были даны полномочия о посредничестве. Корпус был двинут в Галицию. Эта демонстрация возымела действие и вскоре в Тешене был заключен (при посредничестве России и Франции) мир между Австрией и Пруссией, значительно повысивший международный авторитет империи.

Семен Ермолаевич (в службе с 1737) -- заслуженный боевой генерал. 5. V. 1779 был пожалован в чин генерал-поручика и вскоре назначен правителем Киевского наместничества.

Раздел сайта: