Приглашаем посетить сайт
Анненский (annenskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 2 января 1780 г.

1780 г.

583. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 2 января 1780]

Матушка Государыня. Николай Иванович хотел распросить, что это за вздор насказали камердинеры. Третий уже раз меня спрашивают: несколько раз Граф Чернышев и Николай Ив[анович], что Великая Княгиня может ли ласкаться милостию к ея брату пожалованием голубой ленты1. Я сказал, что я не знаю. Меня предупредили, что Ваш братец получил, будучи еще 13 лет2, и служил после получения полковником у Цесаря. Покойная де Государыня была тетка, а Вы мать. Да он же уже дядя двум Великим Князьям3. Я Вам божусь, что отнюдь не подам виду, что я Вас, матушка, просил. А коли угодно, зделай собственным своим движением. Притом сказали, что он после сего скоро поехал.

Рукой Екатерины II: Накануне его отъезда я дать могу. Не луче ли всем ея братьям дать разом. Так меньше приезжать станут. Моего никто не видал и он России, кроме двух аршин голубой ленты, ни единой копейки не стоит.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 121--121 об.

Публикуется впервые.

1... Великая Княгиня может ли ласкаться милостию к ея брату пожалованием голубой ленты. -- Брат великой княгини Марии Федоровны (1759--1828), жены наследника престола цесаревича Павла Петровича, принц Фридрих--Вильгельм 28. I. 1780 был пожалован в кавалеры ордена Св. Андрея Первозванного. Потемкин со 2. I по 1. III. 1780 отсутствовал на официальных приемах (КФЖ).

2 Меня предупредили, что Ваш братец получил, будучи еще 13 лет... -- Младший брат Екатерины принц Фридрих--Август Ангальт--Цербстский (1734--1793) был награжден орденом Св. Андрея, но, как замечает императрица, никогда в России не бывал. А братья великой княгини Марии Федоровны как бы не стали проситься в русскую службу.

3

Раздел сайта: