Приглашаем посетить сайт
Мода (modnaya.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 18 января 1791 г.

1106. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

[До 18 января 1791]

Матушка родная Всемилостивейшая Государыня. Получа Высочайшее повеление о принятии дому моего в казну, чувствую, как милость мне, а не покупку1. Цалую ножки Ваши, моя безпримерная мать.

Получил бриллианты и много благодарен. Но как я никогда от Вас фальшивого ничего не получал, то приказал Попову показать орден, где большие камни -- все хрустали-смазки, а верно в казну пришло недешево2. Прикажи, моя кормилица, отдать обратно обманщику купцу, а в ту цену позвольте зделать нарочно по моему вкусу.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 204.

Публикуется впервые. Датируется на основании содержания письма: Попов собирался в Петербург и повез императрице письма от 16 и донесения от 17. I. По поручению Потемкина он должен был показать Екатерине орден с фальшивыми бриллиантами: см. примеч. 2.

1 Получа Высочайшее повеление о принятии дому моего в казну, чувствую, как милость мне, а не покупку. -- "Конногвардейский дом", по словам М. И. Пыляева (см. "Старый Петербург". СПб, 1889. С. 306), был взят в казну за 460 тыс. рублей. Когда же Потемкин прибыл в Петербург, императрица подарила ему этот же дворец в ознаменование его побед.

2 -- Присланный самой императрицей орден Св. Андрея Первозванного (см. примеч. 3 к письму No 1095 и прим. 1 к письму No 1098) оказался украшенным фальшивыми бриллиантами. Попов повез его в Петербург показать государыне.

Раздел сайта: