Приглашаем посетить сайт
Гнедич (gnedich.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 14 декабря 1782 г.

635. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 14 декабря 1782]

Ест ли б Император своему Министру у Порты повелел обще с нашим настоять только в том, чтоб Порта не инако почитала Хана, как Государя самовластного и никак не подлежащего их суду1, тем паче, что жалобы и неправильно взнесенные и ложно вымышленные, да и никак по соседству Порту безпокоить не могущия.

В таком дознании Хана независящим будет сильно всякое с ним постановление. Некстате заставлять цесарцев говорить о уступке чрез пособие Порты нам гавани Ахтиарской, ибо сие наделает больше тамо подозрения, нежели пользы2. И мы вящее только подарим прежде время подозрение. К тому же не надлежит турков вмешивать в дела, Хану принадлежащие, чтобы они и мыслить не могли быть господами в татарском имении.

Я все, Всемилостивейшая Государыня, напоминаю о делах, как они есть и где Вам вся нужна Ваша прозорливость, дабы поставить могущие быть обстоятельства в Вашей власти.

Естли же не захватите ныне, то будет время, когда все то, что ныне получим даром, станем доставать дорогою ценою. Изволите разсмотреть следующее.

Крым положением своим разрывает наши границы. Нужна ли осторожность с турками по Бугу или с стороны кубанской -- в обеих сих случаях и Крым на руках. Тут ясно видно, для чего Хан нынешний туркам неприятен: для того, что он не допустит их чрез Крым входить к нам, так сказать, в сердце.

Положите ж теперь, что Крым Ваш и что нету уже сей бородавки на носу -- вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других. Всякий их шаг тут виден. Со стороны Кубани сверх частных крепостей, снабженных войсками, многочисленное войско Донское всегда тут готово.

Доверенность жителей в Новороссийской губернии будет тогда несумнительна. Мореплавание по Черному морю свободное. А то, извольте рассудить, что кораблям Вашим и выходить трудно, а входить еще труднее. Еще в прибавок избавимся от трудного содержания крепостей, кои теперь в Крыму на отдаленных пунктах.

Всемилостивейшая Государыня! Неограниченное мое усердие к Вам заставляет меня говорить: презирайте зависть, которая Вам препятствовать не в силах. Вы обязаны возвысить славу России. Посмотрите, кому оспорили, кто что приобрел: Франция взяла Корсику, Цесарцы без войны у турков в Молдавии взяли больше, нежели мы. Нет державы в Европе, чтобы не поделили между собой Азии, Африки, Америки. Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит3. Удар сильный -- да кому? Туркам. Сие Вас еще больше обязывает. Поверьте, что Вы сим приобретением безсмертную славу получите и такую, какой ни один Государь в России еще не имел. Сия слава проложит дорогу еще к другой и большей славе: с Крымом достанется и господство в Черном море. От Вас зависеть будет запирать ход туркам и кормить их или морить с голоду.

Хану пожалуйте в Персии, что хотите, -- он будет рад. Вам он Крым поднесет нынешную зиму и жители охотно принесут о сем прозьбу4. Сколько славно приобретение, столько Вам будет стыда и укоризны от потомства, которое при каждых хлопотах так скажет: вот, она могла, да не хотела или упустила. Естьли твоя держава -- кротость, ту нужен в России рай. Таврический Херсон! из тебя истекло к нам благочестие: смотри, как Екатерина Вторая паки вносит в тебя кротость християнского правления.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Оп. 5/1. Д. 591. Ч. 1. Л. 105--106 об.

Публикуется полностью впервые (частично -- Соловьев. С. 156--157).

Письмо--меморандум написано Потемкиным по возвращении из Херсона (23. Х. 1782 г. он был уже в Петербурге). 14. ХII. 1782 г. помечен секретнейший рескрипт Екатерины II Потемкину о необходимости присоединения Крыма.

1 Естли б Император своему Министру у Порты повелел обще с нашим настоять только в том, чтоб Порта не инако почитала Хана, как Государя самовластного и никак не подлежащего их суду... -- Несмотря на признание Турцией Крымского ханства независимым государством (одно из условий мирного договора, заключенного в Кучук--Кайнарджи), турки вмешивались в крымские дела под предлогом духовной власти султана над мусульманами. Опираясь на договор с Австрией, Россия вела сложную дипломатическую игру, не доводя до войны с Портой. Главные соперники на Ближнем Востоке Англия и Франция продолжали войну друг с другом и не имели ни сил, ни возможности вмешаться в крымский вопрос.

2 Некстате заставлять цесарцев говорить о уступке чрез пособие Порты нам гавани Ахтиарской, ибо сие наделает больше тамо подозрения, нежели пользы. -- В 1777--78 гг. турецкая эскадра находилась в Ахтиарской гавани, оказывая поддержку противникам Шагин--Гирея. В разгар мятежа 1782 г. хан предложил уступить гавань России. Потемкин был против переговоров по этому вопросу (в письме No 632 Екатерина упоминает об этом), считая необходимым решить главную задачу -- присоединить Крым к России.

3 ... Франция взяла Корсику, Цесарцы без войны у турков в Молдавии взяли больше, нежели мы. Нет державы в Европе, чтобы не поделили между собой Азии, Африки, Америки. Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит. -- Глубоко продуманный и сильный довод. Западноевропейские страны, осуществляя колониальные захваты по всему миру, обвиняли Россию в экспансии. Присоединение Крыма и Кубани завершало почти пятивековую борьбу Руси с последствиями монголо-татарского нашествия. Выход на естественные границы, ликвидация постоянной угрозы грабительских набегов крымско--ногайской конницы способствовали заселению и хозяйственному развитию Северного Причерноморья и Приазовья.

4 "Господин Веселицкий сообщил мне и то про намерение Ханово -- есть таковое, чтобы будущей зимою, а не далее весны, просить Всемилостивейшую Государыню, чтобы она изволила принять его в подданство свое", -- писал А. Н. Самойлов Потемкину осенью 1782 г. (РНБ. Ф. 609. Д. 483. Л. 77). В ноябре того же года Шагин--Гирей письменно сообщил Потемкину в своем согласии получить власть в одной из персидских провинций жизни и почета.

Раздел сайта: