Приглашаем посетить сайт
Чехов (chehov-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 14 апреля 1789 г.

935. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

[До 14 апреля 1789]

Долг справедливости требует всеподданнейшего засвидетельствования пред Вашим Императорским Величеством о ревностной и отличной службе состоящих во флоте Черноморском:

бригадира и флота капитана Ушакова, офицера весьма искусного и храброго, которого и приемлю смелость удостоить в Контр-Адмиралы1.

Полковника и мастера корабельного Афанасьева, весьма много мне способствовавшего во всех производимых по флоту строениях, которого и прошу пожаловать в обер-интенданты с чином бригадирским2.

Подполковника и мастера корабельного Катасанова достойного за труды свои награждения чином полковничьим.

Примечания

Подлинник. АВПРИ. Ф. 2. Оп. 2/8а. Д. 21. Л. 162.

2 Полковника и мастера корабельного Афанасьева... в обер-интенданты с чином бригадирским. -- Семен Иванович Афанасьев был одним из главных строителей Черноморского флота. Потемкин очень его ценил. На документе помета: "Пожалованы Апреля 14 1789".

Публикуется впервые.

Этот документ и письма No 936, 937, 946 и 947 являются официальными представлениями. Публикуем их ради полноты картины занятий Потемкина в столице и ради некоторых имен, о которых в них говорится.

1 ... бригадира и флота капитана Ушакова, офицера весьма искусного и храброго, которого и приемлю смелость удостоить в Контр-Адмиралы. -- Это пишется до того, как Федор Федорович Ушакове в письмах No 1043, 1066, 1079.

Раздел сайта: