Приглашаем посетить сайт
Григорьев С.Т. (grigoryev-s-t.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, до 13 декабря 1785 г.

721. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[До 13 декабря 1785]

Имев счастие докладываться Вашему Императорскому Величеству о суконной Князя Хованского1 фабрике, известной по немалому количеству и доброте заготовляемых на ней для Армии Вашего Величества сукна, и получа по тому изустное Вашего Императорского Величества повеление, входил я во обстоятельства сей фабрики и сносился с Генерал--кригскомиссаром о способах к ея содержанию.

сие будет поступлено, то не только должна фабрика совершенно упасть, но и армия от разрушения ея может потерпеть нужду в снабжении своем, получая с оной лутчия и в великом количестве сукна. Но естли в сходственность предлагаемого Князем Хованским обязательства о ежегодной на армию поставке сукна по двадцати тысяч аршин взята будет сия фабрика в управление комиссариатское с залогом всего помянутого имения, то, во--первых, сохранится лучшая в России фабрика от разрушения, откроется тут точный от сукна доход и удержится в пользу казенную цена оного, которую прочие фабриканты весьма стараются возвысить; уплатятся из прибыли долги его и остаток из оной разпорядится на содержание его, Князя Хованского, и детей его, чем вся сия фамилия спасется от угрожающей крайности.

Я о всем том приемлю смелость Вашему Императорскому Величеству чрез сие всеподданнейше представить.

Примечания

Подлинник. РГАДА.

Публикуется впервые.

На документе помета: "По содержанию сей записки дан указ Князю Григорию Александровичу декабря 13 1785".

1 Алексей Васильевич (1738--1799) -- князь, отставной поручик. Потомок знаменитого начальника Стрелецкого приказа князя И. А. Хованского (прозванного Тараруем), который был вероломно казнен правительницей Софьей Алексеевной. Князь А. В. Хованский во время пугачевщины пожертвовал значительные суммы на формирование московского дворянского ополчения. Его суконная фабрика была куплена в казну.