Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, апрель 1789 г.

932. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[Апрель 1789]

Матушка моя родная, Князь Давыдов, Генерал-Майор1, бывший в Тамбове губернатором, отставлен по ссоре с Романом Ларионовичем2, может быть, первый у нас, да из лучших и везде пиротехников. Был он командир в Преображенском полку бомбардирской роты и его ученики делали фейерверк прекрасный, что изволили видеть в Карасу--Базаре3. Он выдумал пули для обыкновенных ружей зажигательные, коих и бабушке сего француза придумать не удастся. Я их пробовал при себе; у меня уже готова записка4, чтоб по его желанию дать мне его на употребление. Я уверен, что и брандскугели сильнее он зделает.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 16.

Публикуется впервые.

1 ... Князь Давыдов Генерал--Майор... -- Один из лучших специалистов своего времени по зажигательным снарядам князь Михаила Михайлович Давыдов (в сл. с 1749) по представлению Потемкина был переведен на юг и трудился по обеспечению Черноморского флота боеприпасами.

2 ... отставлен по ссоре с Романом Ларионовичем... -- Граф Роман Илларионович Воронцов "Роман -- большой карман". Ссора с Давыдовым и отставка последнего произошли не позднее 1783 г.

3 ... его ученики делали фейерверк прекрасный, что изволили видеть в Карасу--Базаре. -- Во время поездки Екатерины на юг в ее честь устраивались красочные иллюминации и фейерверки.

4 ... у меня уже готова записка... -- В официальном представлении говорилось: "Генерал-Майор Князь Михаила Давыдов по особливому искусству в артиллерии, а паче в составлении снарядов, может с пользою употреблен быть в службе Вашего Императорского Величества для флота Черноморского, чего он сам желает и о чем осмеливаюсь испрашивать Высочайшее соизволение" (Ф. 2. Оп. 2/8а. Д. 21. Л. 184. От 4. V. 1789г.).

Раздел сайта: