Приглашаем посетить сайт
Техника (find-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 9 июня 1791 г.

1121. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Изволите усмотреть из письма посла французского, что он, хотя скрытно, но устами турецкими проповедует1. Задирать их посылаю Лашкарева: похоже будет, что мы просим мира, а чтоб попытаться, то я его пошлю к визирю с пропозициею о размене пленных.

Князю Репнину предпишется безпрестанно делать поиски на противный берег2. Ожидаю, что Бог даст у Анапы, ибо сей удар важнее всех будет3.

Г. А. П.

Цесарцами от нас должно быть объявлено, чтобы туркам никак непозволено было переходить нейтральную землю, иначе же они, доведя свой авангард до наших постов, разорвут тогда свое перемирие.

9 июня 1791

Примечания

Подлинник. Подпись -- инициалы -- автограф. РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 21. Л. 153.

Публикуется впервые.

1 Изволите усмотреть из письма посла французского, что он, хотя скрытно, но устами турецкими проповедует. -- РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 21. Л. 154--157).

2 Князю Репнину предпишется безпрестанно делать поиски на противоположный берег. -- В донесении от 9. VI Потемкин сообщал о подготовке Репнина к переправе через Дунай -- "на пост ему назначенный" Ф. 52. Оп. 2. Д. 21. Л. 145-- 149).

3 -- В том же донесении говорилось о движении войск генерала Гудовича, который 4. V пришел к Кубани и собирался переправляться через нее. От Таврического корпуса на Таман был послан сильный отряд для содействия Гудовичу в овладении Анапой.

Раздел сайта: