Приглашаем посетить сайт
Некрасов (nekrasov-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 9 июля 1790 г.

1062. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Кокотени. 9 июля [1790]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. С праздником возшествия общим, а паче моим, поздравляю из чувствительности сердца. Я сей день и после несколько был в худом здоровье, теперь становится полегче.

Отправление изготовлено было, но, получа известие из Белграда, что от устий Дуная слышна была в море пушечная пальба, остановил отправление в ожидании верного известия, которое вчерашнего дни получил, что флот неприятельский показался у берегов Тавриды против Тарханова кута, откуда спустился к Севастополю и потом склонился на юг; шел он от берегов верстах в 20, северным ветром, который нашему флоту для выходу противен. Лишь будет возможно, Адмирал Ушаков пойдет его искать. Я сужу, что он клонится к Синопу, а оттоль к Еникольскому проливу ради предположенного десанта. Я своим предписал на суше и на море сражаться мужественно. Молю Бога да поможет.

Полки все в движении к своим назначениям, но больных много. Жары были сильны, а теперь дожди проливные и холодно.

Король Венгерский трактует с Королем Прусским. Что бы они не оставили нас одних в игре, ибо ничего сюда не сообщают1. В Польше ожесточаются день от дня противу пруссаков. Нужен, матушка, Булгаков быть там.

Посылаю ярмящинок турецких {армячина (татар.) -- ткань из верблюжьей шерсти.}. Вы жаловали носить их летом. Простите, матушка родная, цалую ручки Ваши и по смерть непоколебимо

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 28--28об.

Публикуется впервые.

1 Король Венгерский трактует с Королем Прусским. Чтобы они не оставили нас одних в игре, ибо ничего сюда не сообщают. -- "Союзники наши... при всяких для них добрых случаях искали мир делать особо, а в несчастливых обстоятельствах жались к нам и настояли, чтоб мы делали все заодно. Ныне весьма скрытно сладили с пруссаками и Бог весть на каких условиях... должно меня разрешить на всякий случай, что я должен делать, ежели Берлинский двор успеет Порту принудить, как уже известно, на уступку Баната, прекрасной земли, состоящей из 5 уездов, с Орсовою, а нам еще и степь спорить будут. Но естли бы Турки не согласились мириться с такими пожертвованиями, то, поддерживая австрийцев, терять ли тысячи русских душ для их пользы... На случай, естли с австрийцами особо турки помирятся, следует уже нам сократить линию локального театра, тогда прижаться к своим границам, которую я почитаю между Буга и Днестра (главный пункт Бендеры), препятствовать соединению с поляками, для того главные силы разположить по их границе... В случае возвращения туркам Хотина, вступиться ли мне противуречить по резону, что турки сдали сию крепость вообще и нам" (Ф. 52. Оп. 2. Д. 18. Л. 85--86).

Раздел сайта: