Приглашаем посетить сайт
Орловка (orlovka.niv.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 9 февраля 1791 г.

1109. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Яссы. 9 февраля [1791]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Получа дозволение мне приехать, доношу, что мне до сих пор грудная болезнь и кашель препятствовали отправиться. Хотя не совсем легче, однако выеду сего дня.

В Царьград от визиря посылан был рейс--эфенди с предложением о мире, но чуть Султан не отрубил ему головы. Посланник отправлен в Берлин с вопросами. С его возвращением решится, чему быть1. По узнании об Измаиле столица была в опасности от бунта, но шинки заперты, вино конфисковано, собрания запрещены -- и тем укротилось. Не смеет никто Султану говорить, а он пьет.

Отправляясь отсюда, препоручил команду Князю Репнину с полным предписанием2. Я же и сам скоро возвращусь, не имея никаких других нужд, как увидеть Вас и доложиться по делам, и, конечно, вскоре возвращусь.

Получил я письмо от Императора весьма милостивое и от многих поздравления из Вены3. В Галиции и Австрии народ, слыша, что я будто ехал в Вену, расположены были меня встречать и выпрягать лошадей. Я и сим обязан Вам, матушка Государыня. Пока жив

вернейший и благодарнейший

подданный Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 205--205об.

Публикуется впервые.

1 В Царьград от визиря посылан был рейс--эфенди с предложением о мире, но чуть Султан не отрубил ему головы. Посланник отправлен в Берлин с вопросами. С его возвращением решится, чему быть. -- Еще 17. I. 1791 Потемкин переслал Екатерине сведения, полученные через конфидентов, о панике, охватившей гарнизон Браилова, о борьбе среди правящих группировок в Константинополе, о кознях дипломатов. "Прусский министр при дворе Султана: сей столь попечительный в подаянии туркам доброй надежды и возбуждении против россиян твердо Султана уверил, что Англия при открытии весны выставит флот из 80--ти кораблей, коих одна часть поплывет в Балтийское море для действия с шведами, принудя их к разрыву мира, другая ж обратится на Черное море, дабы тем уклонить россиян к желаемому турками полезному миру. Прельщающиеся турки сими важными обещаниями сего счастливого приключения ожидают между страха и боязни" (СБВИМ. Вып. VIII. С. 219--222).

2 Отправляясь отсюда, препоручил команду Князю Репнину с полным предписанием. -- Подробная инструкция князю Н. В. Репнину помечена 9. II. 1791 и опубликована в РВ (1841, No 8. С. 356--358). Ему предписывалось держать войска в готовности дать отпор противнику, быть осмотрительным и не пускаться в рискованные предприятия. Если же турки начнут переговоры о мире, условия неизменны: подтверждение прежних договоров, граница по р. Днестр.

3

Раздел сайта: