Приглашаем посетить сайт
Чарская (charskaya.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 9 августа 1783 г.

675. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Лагерь между Акмечетью и Карасу Базаром на Бурунче. 9 августа [1783]

Матушка Государыня. Изготовя отправлять сего курьера с ответом об Адмирале Эльфинстоне1, получил присланного со Всемилостивейшим рескриптом и награждениями Генералам, от меня рекомендованным.

Матушка моя родная, побывай у меня в сердце, ты увидишь, сколь нелицемерно я несу живот мой, паче на службу, и естли ты благоволишь призирать на мои дела, то я пойду охотно в воду. Возвращаюсь на Эльфинстона. Конечно, предприимчивый Адмирал здесь нужен, но как согласить: Клокачев был капитаном, как тот был уже Адмирал, а теперь старее чином. Ежели Вы найдете способ обойтить сии затруднения, не отымая Клокачева, который нужен для строения, то бы я просил Эльфинстона и с сыном2.

В какие приятные стечения обстоятельств Бог Вам дал внуку Александру Павловну. Насаженные лавры будут возрастать на брегах Эвксина с Александром и Константином, а для нее взойдет роща маслин у мыса, что в древности назывался Парфенион, то есть -- девичий. Урочище сие при Балаклаве, тут был в древности храм Дианин. Там Ифигения была жрицей3.

Готовя за сим отправить подполковника Попова4 с описаниями Крыма, теперь не распространяюсь, а цалую ручки Ваши. Остаюсь по смерть.

вернейший раб Ваш

Князь Потемкин

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 66.

Публикуется впервые.

1 Эльфинстон Джон (1720--после 1783) -- контр-адмирал российской службы. В 1769 принят из английской службы. Направлен с отрядом кораблей из Кронштадта в Средиземное море. Участник Чесменского сражения. Неуживчивый Эльфинстон поссорился с графом А. Г. Орловым и другими руководителями Архипелажской экспедиции. Был отослан в Петербург и отдан под суд за потерю на скалах линейного корабля. Уволен от службы в 1771.

2 Предприимчивый Адмирал здесь нужен, но как согласить: Клокачев был капитаном, как тот был уже Адмирал, а теперь старее чином. Ежели Вы найдете способ обойтить сии затруднения, не отымая Клокачева, который здесь нужен для строения, то бы я просил Эльфинстона с сыном. -- За прошедшие после увольнения контр-адмирала Эльфинстона годы Клокачев из капитанов 1--го ранга стал вице--адмиралом. Зная трудный характер англичанина, Потемкин просит императрицу найти выход из положения. О решении Екатерины см. примеч. 3 к письму No 678. О сыне Эльфинстона -- см. там же.

3 Согласно мифу греческий флот не мог отплыть к Трое из-за противодействия богини Артемиды (римск. Диана), священную лань которой убил предводитель греков царь Агамемнон. Богиня потребовала принесения в жертву дочери царя -- Ифигении. Во время жертвоприношения Артемида заменила девушку ланью и перенесла Ифигению в Тавриду, где она стала жрицей храма богини.

4 Готовя за сим отправить подполковника Попова... -- Первое упоминание о Василии Степановиче С 1767 в военной службе. Выдвинулся благодаря князю В. М. Долгорукову, заметившему способности Попова к канцелярской работе. Попов был сначала секретарем, затем правителем канцелярии покорителя Крыма. После его смерти перешел к Потемкину и стал его доверенным лицом. Попов вел служебную и личную переписку (по поручению князя) с Суворовым, Ушаковым, Кутузовым и другими замечательными лицами екатерининского царствования (большая часть этой переписки сохранилась, но не опубликована). В 1786 императрица назначила Попова состоять при ее особе "у принятия прошений", сохранив за ним должность начальника канцелярии Потемкина. Во время войны 1787--1791 годов Попов был награжден чином генерал--майора и несколькими орденами, в том числе орденом Св. Владимира 1-ой степени (небывалой наградой для его чина). После смерти князя вошел в число самых доверенных сотрудников государыни: заведовал ее кабинетом, занимал министерские посты. При Павле I подвергся преследованиям. Александр I ввел Попова в члены Государственного совета. Попов имел чин действительного тайного советника, пользовался уважением императора. В имении Попова (Решетиловка Полтавской губернии) долгие годы хранился богатейший архив, который его наследники предлагали приобрести различным учреждениям. Значительная часть архива оказалась в Императорской публичной библиотеке.

Раздел сайта: