Приглашаем посетить сайт
Шмелев (shmelev.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 7 мая 1789 г.

951. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Порхов. [7 мая 1789]

Вчера я из Царского Села выехал в 7 часов, а сюда приехал в 4 часа утра. Матушка Государыня, я здоров, только скушно от пальца боль переносить.

Каменский прислал в запас прямо и к Вам реляцию на случай, ежели б меня не нашли1. Я ту к Вам и посылаю. Ибраим--паша меня знает2.

Прости, матушка родная. Немного поевши, тотчас поеду.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 240.

1 Каменский прислал в запас прямо и к Вам реляцию на случай, ежели б меня не нашли. -- Еще 4. V. 1789 г. в Петербург пришло донесение Каменского (временно командовавшего Украинской армией) о разгроме крупных турецких сил в Молдавии. Корпус в 12 тысяч человек был разбит генерал--поручиком В. Х. Дерфельденом близ г. Сабач. 1 500 турок попали в плен. Победителям досталась вся артиллерия и припасы (КФЖ). По пути на юг Потемкин получил новое донесение Каменского о поражении Дерфельденом неприятеля у Галаца 20. IV. В рапорте от 30. IV Каменский извещал князя о "новом поражении 21--го числа чрез подполковника Смоленского пехотного полку графа Апраксина оставшей от разбития при Галаце малой неприятельской партии, искавшей переправиться на правую сторону реки Серета" (Копия. -- Ф. 52. Оп. 2. Д. 12. Л. 21).

2 -- Турецкий военачальник, взятый в плен при Сабаче. Возможно, знал Потемкина еще со времени первой турецкой войны.

Раздел сайта: