Приглашаем посетить сайт

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 7 июля 1788 г.

872. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

7 июля [1788]. Под Очаковом

Отправляются теперь флаги, а за ними знамены1. Здесь ничего нет нового. Ожидаю осадной артиллерии, которая частьми приходит. Корму у нас для лошадей почти нет. Турки очаковские укрепляются, положили защищаться до крайности.

Матушка Всемилостивейшая Государыня! заботят меня Ваши северные безпокойства.

Флаг Генерал--адмирала турецкого еще впервой в наших руках. Корабли и галеры отправляю для переделок и починок.

Жары несносные, так что ежели нальешь на себя ведро воды, то чрез пять минут знаку не останется, все платье высохнет. На сих днях отряжаю к Качибею. Что Бог даст. Простите, матушка, я пока жив

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

О Войновиче имею известие, что он еще 22 прошлого месяца стал в виду между Козлова и Ак--Мечетью, следовательно, турецкий флот его миновал2.

Примечания

Автограф. ИРЛИ. Ф. 265. Оп. 2. Д. 2215. Л. 7.

Публикация -- PC, 1875, май. С. 34.

1 Отправляются теперь флаги, а за ними знамены. -- Речь идет о трофеях, захваченных в сражениях на Лимане. 1. VII гребная флотилия Нассау уничтожила остатки турецкой флотилии, укрывшейся под стенами Очакова. Самым почетным трофеем был флаг капитан--паши (турецкого командующего флотом), захваченный в сражении 17. VI.

2 После первого сражения на Лимане (7. VI) Потемкин писал графу Войновичу: "Теперь ваша настоит череда прославить флаг Российский на Черном море" (Вып. VI. С. 312). Он еще не знает, что первое сражение с турецким флотом закончилось победой молодого Черноморского флота (3. VII. 1788 г. у о. Фидониси).

Раздел сайта: