Приглашаем посетить сайт
Ломоносов (lomonosov.niv.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 7 декабря 1788 г.

905. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Из Очакова. 7 декабря [1788]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Располагал я принести Вам в дар Очаков в день Святыя Екатерины, но обстоятельства воспрепятствовали. Недовольно еще сбиты были укрепления крепостные, чтоб можно было взойтить, и коммуникация еще не поспела для закрытия идущей колонны левого фланга на штурм, без чего все бы были перестреляны.

Поздравляю Вас с крепостию, которую турки паче всего берегли. Дело столь славно и порядочно произошло, что едва на экзерциции бывает лутче1. Гарнизон до двенадцати тысяч отборных людей -- не меньше на месте положено семи тысяч, что видно. Но в погребах и землянках побито много2. Урон наш умеренный, только много перебито и переранено офицеров3, которые шли с жадным усердием и мужеством. Убит Генерал--Маиор Князь Волконский4 на ретраншементе и бригадир Горич на стене5. Ой, как мне их жаль. Войско казацкое из однодворцев, по Вашему указу только что сформированное, было пехотою на штурме и чудеса делало. Их предводители донские полковники -- молодые люди -- оказали необыкновенную храбрость.

Матушка Государыня, какие труды армия моя понесла и сколько наделала неприятелю урону, того не вдруг можно описать: услышите от турков.

Тяготят меня пленные, а паче женщины. Зима жестока, как в России. Отправлять их хлопот много. В городе строения переломаны нашими пушками. Много нужно починивать. Также забот немало -- полки ввести в квартеры, тем паче, что поляки не хотят пустить.

Александр Николаевич вошел первый в крепость, а потом с другой стороны Ангальт6. Армия моя почти наголову из рекрут, но когда есть Божья помощь, то все побеждает.

Пашу с чиновниками скоро отправлю в Петербург. То же и знамена7. Обстоятельно не могу еще донести обо всем, как чрез пять дней.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. Полку моего подполковник Боур8 находился все при мне дежурным, подвергая часто себя опасности. Вы были милостивы к его отцу. Пожалуйте его полковником.

Примечания

Автограф. Ф. 5. Д. 585. Л. 288--289.

Публикуется впервые.

Написано на другой день после взятия Очакова штурмом. 1. XII Потемкин отдал приказ о штурме. Тем же числом подписана диспозиция, лично составленная главнокомандующим. 4. XII Светлейший сделал прибавление к диспозиции, потребовав от командующих назначенных к штурму шести колонн решительности и личного примера.

1 Дело столь славно и порядочно произошло, что едва на экзерциции бывает путче. -- В донесении о штурме Потемкин уточнил: "... подобного никто из служащих здесь не видел. Смелость, с которую все шли, неописанная; стремление столь сильно, что чрез пять четвертей часа все пало по милости Божией под российский меч" (Автограф, помеченный 20 генваря. Очевидно, описка и следует читать "20 декабря". 20. ХII. 1788 г. это и другие донесения повез вместе с ключами Очакова в Петербург дежурный генерал Рахманов, о котором говорится в конце донесения (РГВИА.

2 Гарнизон до двенадцати тысяч отборных людей -- не меньше на месте положено семи тысяч, что видно. Но в погребах и землянках побито много. -- Официально объявленные потери очаковского гарнизона составили 9,5 тысяч убитыми и 4 тысячи пленными. Всего в крепости (с жителями) находилось до 25 тысяч человек. Сохранилось свидетельство о том, что Потемкин не мог сдержать слез, видя начавшуюся резню. "Твоему упрямству обязаны мы этим кровопролитием!" -- крикнул он плененному очаковскому коменданту трехбунчужному Гусейн--паше. "Оставь напрасные упреки, -- отвечал турок, -- Я исполнил свой долг, а ты свой. Судьба решила дело" (КС, 1888, декабрь. С, 587). По обычаям того времени Светлейший разрешил своим войскам "добыч". Было захвачено много оружия. "Несколько тысяч легких войск сим вооружились и возами сверх того продавали, -- доносил Потемкин. -- Город был торговый и богатый, множество досталось денег... Достали жемчугу и уборов золотых и серебряных. Многие солдаты шли домой в горностаевых шубах..." (Автограф, помеченный 20. XII. -- РГВИА.

3 Урон наш умеренный, только много перебито и переранено офицеров... -- Потери составили более 2,5 тысяч убитыми и ранеными, в том числе 147 офицеров.

4 Генерал--майор Князь Волконский Сергей Авраамович -- представитель младшей ветви обширного рода, ведущего свое происхождение от Рюриковичей.

5 Горин Иван Петрович Большой -- родной брат Ивана Меньшого, упоминавшегося в письме No 716. Родом черкес. Вместе с братом добровольцем вступил в русскую армию. С отличием сражался в первую турецкую войну. Кавалер Георгия 4--ой степени. Потемкин, у которого служили оба брата, протежировал им. Так, в переговорах с представителями армян относительно закавказской военной экспедиции (1780 г.) Горич Большой принимал участие вместе с Потемкиным и Суворовым. Экспедиция не состоялась. Во время штурма Очакова командовал 6--ой колонной. Похоронен в Херсоне. В Очакове установлен памятник "бригадиру Горичу".

6 Александр Николаевич вошел первый в крепость, а потом с другой стороны Ангальт. -- Самойлов за очаковский штурм был награжден Георгием 2-й степени. Принц Виктор--Амадей Лнгдльт--Бернбург--Шаумбург (1744--1790) с 1772 г. находился на русской службе. Участвовал в первой турецкой войне, награжден Георгием 4--ой степени. Генерал-адъютант. С 1782 г. генерал--поручик. Во время штурма Очакова командовал 2--ой колонной и получил Георгия 2--ой степени. С отличием сражался в кампании 1789 г. Награжден орденами Св. Александра Невского и Св. Андрея Первозванного. В 1790 г. был смертельно ранен в сражении со шведами.

7 крепость торжественно были препровождены захваченные в крепости знамена (до 200). Следует упомянуть о взятых в Очакове 310 пушках.

8 Боур (Баур) Карл Федорович за привоз известия о взятии Очакова пожалован в полковники. Накануне получения этого известия императрица заявила Храповицкому по поводу слов принца Нассау (из его перлюстрированного письма) о том, что Очаков можно было взять в апреле--июне: "Это правда: я сама не велела идти на приступ для сбережения людей" (ДХ. 10. XII. 1788).

Раздел сайта: