Приглашаем посетить сайт
Чехов (chehov-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 6 октября 1787 г.

802. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Елисаветград, 6 октября [1787]

Получа здесь 4--е число рапорт Александра Васильевича о сильном сражении под Кинбурном1, не мог я тот час отправить к Вам, матушка Всемилостивейшая Государыня, курьера, ибо донесение его было столь кратко, что я никаких обстоятельств дознать не мог. Вчерашнего же числа получил полную реляцию, которой по слабости после труда и ран прежде он написать не мог2. Дело было столь жарко и отчаянно от турков произведено, что сему еще примеру не бывало. И естли б Бог не помог, полетел бы и Кинбурн, ведя за собою худые следствия. Должно отдать справедливость усердию и храбрости Александра Васильевича. Он, будучи ранен, не отъехал до конца и тем спас всех. Пришло все в конфузию и бежали разстроенные с места, неся на плечах турок. Кто же остановил? Гранодер Шлиссельбургского полку примером и поощрениями словесными3 . К нему пристали бегущие, и все поворотилось. Сломили неприятеля, и конница ударила, отбили свои пушки и кололи без пощады даже так, что сам Генерал Аншеф не мог уже упросить спасти ему хотя трех живых. И одного, которого взяли, то в руках ведущих ранили штыком. Но он выздоравливает теперь у меня, которого показания послезавтра с курьером отправлю.

Сегодня имел я сильный параксизм и так ослабел, что не могу много писать. Извините, матушка.

Я выехал из Кременчуга и спешил сюда с тем, чтобы ехать в Херсон, но так ослабел, что ей Богу не в силах. Дни чрез два отправлюсь и побываю в Кинбурне. Нужда требовала взять мне квартеру здесь по близости к Бугу, где зачали часто показываться партии турецкие. К Херсону же зделал я новую дорогу, по которой отсюда сто верст меньше. Теперь ожидаю, что зделает вооружение херсонское на Лимане. Ежели завтре получу известие, того же часу отправлю.

В Польше хлеба недостаточно и дорог. Сколько я ни старался, но не мог закупить, кроме весьма малого числа. Простите, матушка Всемилостивейшая Государыня.

Вернейший и благодарнейший подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. Атаку распоряжал француз Тотт4, который просверливал пушки в Царе Граде. Они положили взять или умереть. Потому их суда, на которых перевозили, отошли прочь, оставя без ретирады.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 337--338.

Публикуется впервые.

1 Получа здесь 4--е число рапорт Александра Васильевича о сильном сражении под Кинбурном... -- десант противника был уничтожен. (СД. Т. 2. С. 342).

2 Вчерашнего же числа получил полную реляцию, которой по слабости после труда и ран прежде он написать не мог. -- Суворов лично водил свои войска в атаки и был дважды ранен (картечью в бок и пулей в руку). В реляции генерал отдал должное туркам и не скрыл слабых мест в боевой подготовке своих войск, состоявших во многом из необстрелянных рекрут (СД. Т. 2. С. 338--341).

3 Кто же остановил? Гранодер Шлиссельбургского полку примером и поощрениями словесными. -- Сражение изобиловало кризисами. В письме к Суворову Потемкин в ответ на слова последнего: "Реляция тихо поспевает; не оставьте, батюшка, по ней будущих рекомендованных, а грешников простите. Я иногда забываюсь. Присылаю Вашей Светлости двенадцатое знамя" (СП. С. 115) писал кинбурнскому герою: "Из полторы тысячи один человек только порядочным образом удовлетворил своей должности", подчеркнув, что победой войска обязаны "единственно великому духу" своего предводителя (ДВС, с. 24--25). В письме императрице Потемкин пересказывает знаменитый эпизод сражения, вошедший в историю, как подвиг гренадера Степана Новикова (Нивикова). "Я бился в передних рядах Шлиссельбургского полку, -- говорилось в реляции Суворова. -- Гранодер Степан Новиков, на которого уже сабля взнесена была в близости моей, обратился на своего противника, умертвил его штыком, другого, за ним следующего, застрелил и, бросясь на третьего, -- они побежали назад..." (СД.

4 Атаку распоряжал француз Тотт... -- Барон Франсуа не был французом. Сын венгерского эмигранта, сторонника Ф. Ракоци, он вырос во Франции. Сам герцог Шуазель покровительствовал молодому эмигранту, направил его в Константинополь во французское посольство, которым руководил Верженн. В 1767 г. Тотт получил важное назначение -- пост резидента при Крымском хане. Именно Тотт своими интригами спровоцировал войну с Россией в 1768 г. В конце войны он руководил французскими специалистами, помогавшими туркам восстановить свой артиллерийский парк после потерь в кампаниях 1770 и 1771 гг. Вряд ли Тотт руководил атакой на Кинбурн, но он мог участвовать в разработке турецкого плана военных действий. Об участии французских специалистов в реорганизации турецкой армии и флота, в модернизации крепостей см. примеч. 2 к письму No 805.