Приглашаем посетить сайт
Лермонтов (lermontov-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 6 октября 1786 г.

747. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Всемилостивейшая Государыня!

Повергая к освященным стопам Вашего Императорского Величества проекты строениям города Екатеринослава, осмеливаюсь испрашивать на произведение оных всех остающихся за расходами сумм доходов губернских. Сия часть Империи Вашей, будучи, так сказать, в сущем еще младенчестве, однако ж содержит все чины и расходы по наместничеству, выплачивает отпущенные три миллиона на строение крепостей и прочих зданий в Тавриде, а за тем остатки довольны еще будут на созидание знаменитого города.

Всемилостивейшая Государыня, где же инде как в стране, посвященной славе Вашей, быть городу из великолепных зданий? А потому я и предпринял проекты составить, достойные высокому сего града названию. Во-первых, представляется тут храм великолепный в подражание Святаго Павла, что вне Рима, посвященный Преображению Господню, в знак, что страна сия из степей безплодных преображена попечениями Вашими в обильный вертоград, и обиталище зверей -- в благоприятное пристанище людям, из всех стран текущим.

Судилище наподобие древних базилик в память полезных Ваших узаконений. Лавки полукружием наподобие Пропилеи или преддверия Афинского, с биржею и театром посредине.

Палаты Государские, где жить и Генерал-Губернатору, во вкусе Греческих и Римских зданий, имея посредине великолепную и пространную сень. Архиепископия при соборной церкви Преображения с дикастериею и духовной школой.

Как сия губерния есть военная, то в призрение заслуженным престарелым воинам -- Дом инвалидный со всеми возможными выгодами и с должным великолепием.

Дом Губернаторский, виц--губернаторский, дом дворянский и аптека. Фабрика суконная и шелковая. Университет купно с академиею музыкальною или консерваториею.

Для всех сих строений довольно всяких припасов заготовлено, на что употребится двести тысяч рублев, оставшиеся от экстраординарной суммы.

Вашего Императорского Величества

всеподданнейший

Князь Потемкин

Октября 6 дня 1786 году

Примечания

Подлинник. Подпись -- автограф. РГАДА. Ф. 16. Д. 799. Ч. 1. Л. 39--40об.

Публикация -- РА, 1865, стб. 394--395.

Англия и Пруссия. Для обеспечения безопасности приграничных губерний в Северном Причерноморье Потемкин еще летом 1785 г. представил план строительства крепостей и укреплений в Тавриде "Главная и только одна крепость должна быть Севастополь при гавани того же имяни, которой описание и сметы у сего прилагаются", -- писал он в августе 1785 г. императрице (Ф. 52. Оп. 1. Д. 72. Л. 150). Отметим и такую подробность: в Екатеринославе наряду с университетом предполагалось открыть академию музыкальную или консерваторию. Лишь 80 лет спустя в Петербурге и Москве были открыты первые консерватории в России.

Раздел сайта: