Приглашаем посетить сайт
Тургенев (turgenev-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 6 июня 1784 г.

710. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Всемилостивейшая Государыня!

Имеретинский Царь Соломон1 минувшего апреля 23 дня совершил течение своей жизни. Пред самою кончиною, почувствовав приближение оной, в жестоком страдании своем призвал он духовенство и знатные чины и по совершении пред ними таинств покаяния и причащения сказал предстоящим, что умирает с должною верностию к Императорскому Российскому престолу и что назначает по себе преемником двоюродного брата своего Князя Давида2. Привел он всех к клятве, чтоб после его смерти сохраняли они ненарушимую верность к России и чтоб, повергнувшись к Освященному Вашего Императорского Величества престолу, искали всемерно Высочайшего Вашего Величества покрова и противились врагам до крайности. С сими словами излетело последнее его дыхание.

Незадолго пред смертию своею прислал он к Генерал-Порутчику и Кавалеру Потемкину на Высочайшее Вашего Императорского Величества имя прошение, подписанное не только им самим и князьями дому его, и всеми знатнейшими духовными и гражданскими чинами, о принятии Имеретии под верховную Вашего Императорского Величества власть3. Оное имею счастие при сем поднести Вашему Императорскому Величеству.

Имеретинцы оплакивают неутешно смерть своего Государя. Новый Царь подтвержден народом и, вступя в правление, прислал письмо с сим известием к Генерал-Порутчику Потемкину, а таковое же прислано к нему от всех властей имеретинских. Как Царь, так и народ, свидетельствуют о глубочайшей преданности своей к Высочайшему Вашего Императорского Величества престолу и готовности следовать по стезям, предписанным от Соломона, уведомляя при том о намерении своем отправить посольство к Высочайшему Вашего Императорского Величества двору, которое еще покойным Соломоном было приуготовлено.

Младые лета племянника Соломонова Давида4, которого он по примирении с Ираклием предполагал нарещи себе преемником, воспрепятствовали Ему исполнить сие намерение. Царь Карталинский при всем участии, которое он, яко родной дед, принимал в сем младом князе, пожертвовал выгодами своими общему спокойствию, признавая Царем старшего Давида, брата Соломонова, но предоставляя впрочем требования в пользу внука своего до его совершеннолетия.

Для лучшего наблюдения Высочайших Вашего Императорского Величества интересов приказал полковнику и кавалеру Бурнашеву5 перенесть пребывание свое из Тифлиса в Кутаис и стараться содержать нового Царя Имеретинского и народ в том расположении, в котором их Соломон оставил.

Вашего Императорского Величества

верновсеподданнейший раб

Князь Потемкин

Июня 3 дня 1784 года. Херсон

Примечания

Подлинник. Подпись--автограф. РГВИА.

Публикуется впервые.

1 Соломон I Александрович (1735--1784) -- царь Имеретии с 1751 г. Заняв престол в пятнадцатилетнем возрасте, Соломон I всю жизнь вел тяжелую борьбу против Турции, стремившейся поработить Западную Грузию. Проявил замечательные способности воина и дипломата. Во время русско-турецкой войны 1768--1774 гг. сражался вместе с царем Картли--Кахетии Ираклием II на стороне России. По Кучук--Кайнарджийскому миру Имеретия осталась в вассальной зависимости от Турции, но была избавлена от унизительной ежегодной дани людьми (по 70 юношей и девушек), от других притеснений.

1 Давид

3 Незадолго пред смертию своею прислал он... прошение... о принятии Имеретии под Верховную Вашего Императорского Величества власть. -- Покровительство России христианским народам Закавказья серьезно осложняло ее отношения с Турцией и Персией. После заключения Ираклием II Георгиевского трактата (о протекторате России над Картли--Кахетинским царством) Соломон I готов был последовать его примеру. Смерть царя задержала присоединение Имеретии к России. Страшный набег персидского хана Ага--Мохаммеда в 1795 на Грузию заставил сына Ираклия II Георгия XII просить о принятии Картли--Кахети в подданство России (1800). Актом 1801 г. Восточная Грузия была присоединена к империи. Западная Грузия (Имеретия) была присоединена в 1810. Собирание грузинских земель затянулось до 1878 г., когда после победоносной русско-турецкой войны в состав России вошли Батум и Артвин.

4 Младые лета племянника Соломонова Давида... -- Давид (1773--1815) -- сын Арчила, родного брата Соломона I и дочери Ираклия II. В его лице намечалась возможность династического объединения двух грузинских царств. Но этого не случилось, как из-за сложных взаимоотношений между правителями, так и из-за борьбы крупных феодалов за власть, привилегии. Под именем Соломона II Давид царствовал с 1789 по 1810 и привел Имеретию в подданство России.

5 Степан Данилович (1743--1824) -- полковник кавалер Георгия 4-ой степени (за отличия в войне с Портой) был назначен уполномоченным при царях Ираклии II и Соломоне I. Внес вклад в установление дружеских отношений Грузии с Россией. Впоследствии генерал-майор, сенатор. Оставил ценные картографические и географические труды о Кавказе.

Раздел сайта: