Приглашаем посетить сайт
Чернышевский (chernyshevskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 6 августа 1788 г.

880. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

6 августа [1788]. Под Очаковом

Ногтееды на двух пальцах правой руки, на большом и указательном, не о[т]пускали меня писать. Теперь проходят. Капитан--паша, матушка Всемилостивейшая Государыня, опять пришел со флотом1 и стал у Березани мелкими судами, а большими за Березанью. Часть же отправилась к Хаджибею. Очаковцы весьма упорно обороняются. Пред приходом капитан--паши Александр Васильевич Суворов наделал дурачества немало2, которое убитыми и ранеными стоит четыреста человек лишь с Ф[ишера] батали[она]3. У меня на левом фланге в 6 верстах затеял после обеда шармицель, и к казакам соединив два бат[алиона], забежал с ними, не уведомя никого прикосновенных, и без пушек, а турки его чрез рвы, коих много по берегу, отрезали. Его ранили, он ускакал в лагерь, протчее все осталось без начальника. И к счастию, что его ранили, а то бы он и остальных завел. Я, услышав о сем деле, не верил. Наконец послал пушки, под которыми и отретировались, потеряв 160 убиты[ми], остальные ранены.

Давно не имев известия, крайне мучусь тоскою, что делается. Матушка Государыня, не могу писать, болят пальцы.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. Прилагаю здесь сообщение Гра[фа] П[етра] Ал[ександровича]4.

Примечания

Автограф. А В ПРИ. Ф. 5. Д. 885. Л. 263--263об.

Публикуется впервые.

1 Капитан--паша... опять пришел со флотом... -- 29. VII огромный турецкий флот снова появился под Очаковом. Попытки блокировать город--крепость со стороны Лимана оказались неудачными. Турецкие суда прорывались к Очакову, подвозя подкрепления и припасы. Но главная задача была решена: флот противника отказался от активных действий на Черном море. В октябре капитан--паша увел свои корабли зимовать на юг, а 6. ХII Очаков был взят штурмом.

2 Пред приходом капитан--паши Александр Васильевич Суворов наделал дурачества немало... -- Речь идет о неудачном деле 27. VII. 1788 г. Неприятель предпринял вылазку из Очакова против левого фланга русских войск, которым командовал Суворов. В ожесточенной схватке он был ранен пулей в шею, покинул поле боя, а сменивший его генерал Ю. Б. Бибиков не сумел организовать отход. Войска понесли большие потери. Суворов горячо переживал неудачу. Потемкин потребовал от него и всех генералов соблюдения дисциплины. Конфликт был исчерпан к 22. VIII, но Суворов под предлогом излечения раны не вернулся в лагерь под Очаковом. См. подробности дела 27. VII в книге СП, с. 581--587.

3 ... убитыми и ранеными стоит четыреста человек лишь с Ф[ишера] батали[она]. --В деле 27. VII наибольшие потери понес гренадерский батальон подполковника Петра Ивановича Фишера.

4 Прилагаю здесь сообщение Гра[фа] П[етра] Ал[ександровича]. -- Приложения в деле нет. 27. VII Румянцев сообщил Потемкину о затяжке со сдачей турецкой крепости Хотин австрийцам (Вып. IV. С. 335--336).