Приглашаем посетить сайт
Писемский (pisemskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 6 апреля 1788 г.

847. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Курьер приехал ко мне третьего дни позно, на которого сего дня отвечаю. Донесения Разумовского состоят только в поверхностях; или он мало сведущ, или недовольно попечителей. Мало сказать только, что двенадцать кораблей вооружать велено, но есть ли они? Я мню, что Королю удалось в прошлую войну отвлечь несколько полков из армии, то думает и теперь также услужить туркам1. Во всех посылках к нам подсматривания их и протчее делается так гласно, что кажется больше походит на демонстрацию. Готовиться должно, но не столь уважисто, ибо сим он взъярится. Имея 10 кораблей, несколько фрегатов и других судов, с помощию еще датчан, -- нет опасности от десантов. Магазейн его весьма невелик. Нужен бы министр тамо старательный.

Граф Чернышев, прослыша войну, уехал; побывал в Вене, где виделся и сосватал Разумовского2. Потом пожил в Варшаве. Мне все сие мудрено. Не трудно бы было шведам растолковать в теперешнем случае, для чего они не ищут нам доказать доброе свое расположение вместо оказательств недобрых. Они бы могли благорасположением привязать к себе Россию и иметь в ней друга полезнейшего. Я думаю, хорошим объяснением с министром их всех дел -- кончится все тихо.

В рассуждении укомплектования, то бы я думал одни только армейские полки да гвардию. Гарнизонных [же] не только половиною, но и меньше, -- довольно будет. Мысль Ваша о безпашпортных весьма хороша. Также и церковников, да и мещан3. А после можно их распустить.

Я с часу на час ожидаю прибытия флота турецкого. Во всю жизнь неизменно

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

6 апреля [1788]. Елисавет

P. S. Перлюстрованное письмо сына принца Линя у сего представляю, в котором описаны деяния цесарские4.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 201--202.

Публикуется впервые.

1 Донесения Разумовского состоят только в поверхностях... Я мню, что Королю удалось в прошлую войну отвлечь несколько полков из армии, то думает и теперь также услужить туркам. -- Разумовского из Стокгольма свидетельствовали о серьезности приготовлений короля к войне.

2 Граф Чернышев, прослыша войну, уехал, побывал в Вене, где виделся и сосватал Разумовского. -- Вице--президент Адмиралтейств--коллегий граф И. Г. Чернышев после начала войны какое-то время продолжал жить за границей. В Вене он сосватал за графа Андрея Разумовского австрийскую аристократку графиню Елизавету Тун--Гогенштейн (1770--1806).

3 Мысль Ваша о безпашпортных весьма хороша. Также и церковников, да и мещан. -- Все рекруты были направлены в армии на юг. Для комплектования полков, выставляемых против шведов, государыня решила использовать беглых крестьян ("безпашпортных"), а также людей, принадлежавших монастырям ("церковников", на которых не распространялся рекрутский набор). Потемкин одобрил эти меры и предложил использовать мещан. См. письма No 927, 928 и примеч. к ним.

4 -- Сын находившегося при армии Потемкина принца Шарль (1759--1792) имел чин полковника австрийской армии. В письме к отцу (с которого была сделана копия специальной почтовой службой, созданной при армии Потемкина) сообщал о непорядках в цесарских войсках, готовившихся к походу против турок, под предводительством самого императора Иосифа II. В 1790 молодой принц Де Линь волонтером участвовал в штурме Измаила, был ранен и получил Георгия 4-ой степени. Шарль де Линь погиб во время войны против революционной Франции.

Раздел сайта: