Приглашаем посетить сайт
Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 5 июля 1789 г.

970. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Ольвиополь. 5 июля [1789]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Замешкал я несколько сим отправлением, дожидаясь моего посланного по требованию той особы в Польше, о которой мне изволили в письме писать1. Он мне дал знать, чтоб я верного человека к нему прислал. Он имеет важного много сказать об умыслах партии противной, или лутче сказать вообще всех поляков, противу нас. Нужно мне, кормилица, остеречься. И, как ни есть, ласково Короля Прусского удержать в его стремлении. Что б Вы не зделали, не помешает Вам. Развязавши руки -- да оплеуху! А иначе, матушка, ей Богу, он выиграет. Вспомните меня. La France est en delire {Франция в расстройстве (фр.).} и никогда не поправится. А будет у них хуже и хуже2. После завтре, конечно, все получу и пришлю курьера. Простите, матушка милая.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 336.

1 Замешкал я несколько сим отправлением, дожидаясь моего посланного по требованию той особы в Польше, о которой мне изволили в письме писать. -- Потемкин сообщает о переговорах с польским генералом графом Щенсны--Потоцким, которому он переслал письмо императрицы (см. письмо No 952, примеч. 3 и 954 примеч. 2).

2 La France est en delibre Замечание Потемкина о "расстройстве", охватившем Францию, и его прогноз событий оправдались вполне, хотя все это написано 5/16. VII. 1789 г., т. е. на второй день после взятия Бастилии, о чем он узнает лишь в августе. В Петербурге известие о революции и падении Бастилии получили 27. VII/7. VIII. 1789. Храповицкий записывает отзыв императрицы о парижских событиях: "Зачем там Король? Им управляет, кто хочет, сперва Бретейль, партии королевской, потом Конде Принц и Граф Д' Артуа и, наконец, Лафайетт, уговорили его итти в Собрание Депутатов" (Запись под 29. VII. 1789).

Раздел сайта: