Приглашаем посетить сайт
Некрасов (nekrasov-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 5 июля 1776 г.

470. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Всемилостивейшая Государыня!

По сообщению от Ивана Перфильевича о пожаловании мне дома Аничковского я лобызаю ноги Ваши. Приношу наичувствительнейшую благодарность. Милосерднейшая мать, Бог, дав тебе все способы и силу, не дал, к моему несчастию, возможности знать сердца человеческие. Боже мой, внуши моей Государыне и благодетельнице, сколько я ей благодарен, сколько предан и что жизнь моя в Ея службе.

Всемилостивейшая Государыня, имей в твоем покрове и призрении человека, тебе преданного душою и телом, который наичистосердечнейшим образом по смерть

вернейший и подданнейший раб

Князь Потемкин

Июля 5 [1776]. Новг[ород]

Примечания

РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 12.

Публикуется впервые.

Из письма новгородского наместника Я. Е. Сиверса Потемкину известно, что вице--президент Военной коллегии осматривал в Новгороде "свой полк" -- Новотроицкий кирасирский, шефом которого он был с 1774 г. (См. престол (который императрица, как всегда, праздновала в Петергофе) Государыня в окружении сановников, генералов и дипломатов выслушала торжественную речь Преосвященного Платона. В свите -- братья Григорий и Алексей Орловы, Завадовский и другие лица. В том числе родственники Потемкина -- фрейлина А. В. Энгельгардт и А. Н. Самойлов. Отсутствие самого Потемкина бросается в глаза и порождает толки о его окончательном удалении от двора.

Раздел сайта: