Приглашаем посетить сайт
Карамзин (karamzin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 5 декабря 1789 г.

1021. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

[5 декабря 1789]

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня! При всех Ваших милостях совет, чтоб я не заспесивился, меня удивляет1. Когда я подал сумнение о себе в сем случае. Какой резон ожидать от меня того, что сродно подлецам. И отчего мне возгордиться. Ревность и усердие с неограниченным к Вам долгом движут меня на службу. А успехи подает Бог. Естли я чем горд, то тем счастливым разположением моей души, чтоб всех благ ожидать от Бога. Я християнин, то и слава моя в служении. Сколько наших братии, любящих хвастовство и наполняющих донесения личностью, затевая на себя, что все предвидят, и выводят нечаянные события последствиями своих планов, которых никогда не бывало. Есть ли подобное кичение в реляциях моих? Я торжественно и с радостию исповедую, что все доброе подает мне Бог, и еще больше скажу, что я один внутренне чувствую, что Он мне внушает способы к предприятиям: сколько раз я себя видел изъята из среды бедствий, не ожидая человеческих возможностей. То же, что от меня зависит, я даю не скупою рукой, пекусь о пользе Вашей и сердцем, и душею. Не уподобляюсь тем начальникам, которые довольствуются только для очищения себя -- лишь приказать, а делается или нет, о том и не думают. Все свидетели моих забот и что я ночи не сплю от оных. Хранение людей Ваших крепко у меня лежит на сердце, и Бог мне свидетель, что не потерял ни одного, ради снискания себе славы. Не получили от меня газетчики ни рубля.

Ежели бы я мог поднять на рамена тягости всех, охотно б я себя навьючил, и Вы бы увидели нового Атланта. Сколько наших братии, которые ради себя жертвуют армиями. Но я, конечно, скорей себя положу за всех. И ныне, когда на неприятеля не пущено ни одного ядра из Ваших орудий, когда почти не пропал никто, смерть была очень близка ко мне. Спесь личную я оставляю тем подлецам, которые наполнены ко мне завистью и за добро платят пакостьми, а буду всегда в моих правилах, то есть: превосходить всех в усердии к Вам, служить потом и кровию, отдавать всем справедливость выше, нежели бы они сами признавали; беречь вверенных мне людей паче себя, посвящать успехи Богу и ожидать одобрений от неприятеля.

Сколь бы я ни трудился и что бы ни делал, я никогда не заслужу милостей Ваших. Сии мысли в душе моей крепко основаны, сими я хочу гордиться.

Посыланный от меня в Вену с донесением к Императору предупрежден был двумя часами: въезжая в город, нашел до тридцати тысяч народу, вышедших ему на встречу. Все кричали обо мне. В театре, когда актер кстате упомянул, что я прислал известие о Бендерах, весь театр захлопал. Курьер посажен был в первое место, и замучили его, таскавши по ложам в шесть дней его пребывания. Появились пояса у дам и перс[т]ни с моим названием. Здесь подношу перстень, который курьеру с руки отдала Princesse Esterhasy {Княгиня Эстергази (фр.).}2. Живописцы написали картину аллегорическую. Кому я сим обязан, естли не Вам, и почему такие отличности мне приятны, коли не потому, что Ваши милости подали мне способы доказать усердие Вам же, как истинной моей матери. Как я твой, то и успехи мои принадлежат прямо тебе.

Матушка, Вы охраняете меня от спеси и в то же время увенчиваете лаврами -- un ornement pareil appartient aux Heros et je ne suis qu'un Zele serviteur, ce luxe militaire n'est pas du tout pour ma tete, agisses en veritable mere, prepares moi une bonne mitre Episcopale et un couvert bien situe {украшением несравненным, принадлежащим героям, а я служу лишь рвением. Это воинское великолепие совсем не для моей головы. Будьте родной матерью: приготовьте мне епископскую митру и тихую обитель (фр.).}.

Готов я был еще третьего дни отправить мои донесения, но известясь, что едет турок, посланный ко мне от Мавроения, ожидал его. Сей привез седьмое уже одно за одним письмо -- все о перемирии3, но я ему наотрез скажу, что не с ним трактовать мне следует: он великий бездельник. От Гассан-паши нету еще известия, чтобы он был визирь. Печать еще не пришла, и я думаю, что поостановится по получении известия об Аккермане, а еще больше о Бендерах. Я думаю, есть в Конст[антинополе] замешательство.

О Польше нужно думать и предупредить, как я прежде писал. Я все силы употребляю их усыпить, но, матушка, не верю Г[рафу] Штакельберху45.

Подношу здесь письмо Императорово в копии6. Кампания будущая требует заранее быть предположена, и войски удобно на виды поставить должно. Но, не имея повеления о Кубанских и Кавказских войсках, как требовал, не могу даже и своих расположить.

По локале действий флот будет близок к сухопутным силам, и флотилия совсем в Дунае, то уже под моим флагом оный будет. Коли Бог поможет, недалеко стану от них и что увижу, то бой.

Прости, матушка. Что приедет от Вас курьер, то поскачу в Херсон готовить к раннему выходу флот и флотилию, на которую поездку употреблю 12 дней, чем ничего не потеряю ради переписки с визирем, ибо ежели он подлинно визирь, то уже не в Измаиле, но в Шумне будет.

и вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. Министр польский, находящийся в Стокгольме, уведомляет Короля и Республику, что у нас будет в России скоро революция.

Автограф. Ф 5. Д. 585. Л. 128--131об.

Публикуется впервые.

РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 15. Л. 140--140об.), в котором говорилось, что бывший капитан-паша Газы Хасан "имянуется еще сераскиром,.. о визирстве с известием только приехал курьер, но печать (символ власти. -- В. Л.) еще в дороге".

1 Ответ на дружеское пожелание Екатерины в письме No 1016.

2 Посыланный от меня в Вену с донесением к Императору предупрежден был двумя часами... Появились пояса у дам и перс[т]ни с моим названием. Здесь подношу перстень, который курьеру с руки отдала Princesse Esterhazy. -- Бюллер (1749--1811), статский советник, возглавлявший дипломатическую канцеляцию у Потемкина. Впоследствии крупный дипломат, тайный советник, сенатор, член Государственной коллегии иностранных дел. Население Вены и высший свет восторженно встретили посланца Потемкина, привезшего донесения о блестящем завершении кампании. Моцарт в честь побед написал героический марш. Живописцы создавали аллегорические картины. Все с надеждой встречали новый год. Пояса и перстни с именем Потемкина свидетельствовали о необычайной популярности победителя оттоманов. Их носили даже такие знатные аристократки, как княгиня Эстергази -- представительница фамилии крупнейших венгерских магнатов.

3 Сей привез седьмое уже одно за одним письмо -- все о перемирии... -- "Умные Турки, мать Султана и весь Сераль хотят мира, -- делится императрица последними новостями с Храповицким 24. XII. 1789, -- но Султан и Турки-христиане намереваются продолжать войну. Семь раз писали к Князю о перемирии, но наш ответ: или мир, или война".

4 ... но, матушка, не верю Г[рафу] Штакельберху. -- Главнокомандующий настойчиво советует заменить посла в Варшаве. Вместо Штакельберга он предлагает Булгакова. "О Польше пора думать. Надеясь на Вашу дружбу, не могу не сказать, что там есть посол, но есть ли от него нам прибыль, не знаю, -- писал он Безбородко в январе 1790 г. -- Сверх того, нельзя знать о точности дел чрез него, все ирония да роман. Пошлите ево хотя Архипослом, куда ни есть, а в Польше нужен русский" (Автограф. -- РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 162).

5 Ставленник Екатерины король Станислав Август пытался вести свою политику, но он и его партия буквально были смяты пропрусской группировкой, господствовавшей в Польше. Королю приходилось маневрировать, идти на бесконечные уступки.

6 Подношу здесь письмо Императорово в копии. -- Иосиф II в письме от 20. XI/1. XII. 1789 г. поздравлял Потемкина с блестящей кампанией, завершившейся взятием Бендер (

Раздел сайта: