Приглашаем посетить сайт
Сумароков (sumarokov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 5 августа 1783 г.

674. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Августа 5 [1783]. Лагерь у Карасу Базара

Матушка Государыня. Вот, моя кормилица, и грузинские дела приведены к концу1. Какой Государь составил толь блестящую эпоху, как Вы. Не один тут блеск. Польза еще большая. Земли, на которые Александр и Помпеи, так сказать, лишь поглядели, те Вы привязали к скипетру российскому, а таврический Херсон -- источник нашего християнства, а потому и людскости {Свойство, состояние людского -- человечность, гуманность (Даль).}, уже в объятиях своей дщери. Тут есть что--то мистическое.

Род татарский -- тиран России некогда, а в недавних времянах стократный разоритель, коего силу подсек царь Иван Васильевич. Вы же истребили корень. Граница теперешняя обещает покой России, зависть Европе и страх Порте Оттоманской. Взойди на трофей, не обагренный кровию, и прикажи историкам заготовить больше чернил и бумаги.

Я скоро за сим пришлю курьера с многими представлениями, для которых теперь езжу осматривать в Крыму нужные места. Пишу примечания нужные до инвеституры царя Ираклия к Безбородке2; что, матушка, мешает наградить его 2000-и душами ранговых. Я к сей присовокупляю еще две прозьбы о подполковнике Тамаре3, столь похвально в Грузии дела производившему, и подполковнике Корсакове, искуснейшем не только у нас, но и везде инженере, весьма трудолюбивом и усердном. Они оба старшие по полкам Екатеринославским.

Цалую ручки твои, матушка родная, и еду сей час в Ениколь, а третьего дни только приехал из Ахтияра.

Вернейший раб Ваш

Князь Потемкин

Не стыдно Александру Дмитричу ездить на бешеной лошади, которая раз уже его ушибла. Я желаю сердечно ему облегчения.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 64.

Публикуется впервые.

1 Вот, моя кормилица, и грузинские дела приведены к концу. -- Переговоры с царем Ираклием II (ведшиеся под руководством Потемкина) завершились подписанием 24. VII. 1783 Георгиевского трактата, согласно которому Россия принимала под свое покровительство Картли--Кахетинское царство. Завадовский отметил в письме к Румянцеву: "Больше нет здесь нового, а, по крайней мере, достойного донесения или сведения Вашего. Мы еще в васальство или покровительство приобрели края Грузинския с царьком их" (Письма Завадовского. С. 61--62). Георгиевский договор со стороны России подписал генерал--поручик П. С. Потемкин.

2 Пишу примечания, нужные для инвеституры царя Ираклия, к Безбородке. -- Ираклий Теймуразович народа, Ираклий признал протекторат России, заключив с ней в 1783 Георгиевский трактат. В письме от 5. IX. 1783 Потемкин подвел итоги обмену мнениями относительно инвеституры (знаков царской власти) Ираклия II. За ним были сохранены: титулование, коронование, чеканка собственной монеты. Потемкин предложил добавить к гербу Грузии двуглавого орла. Ираклий II был награжден высшим орденом империи -- орденом Св. Андрея Первозванного. В Грузию были направлены русские войска.

3 Василий Степанович (1740--1813) -- подполковник. Активно участвовал в переговорах с Ираклием II. Привез в Петербург Георгиевский трактат. В 1797--1802 годах был чрезвычайным посланником и полномочным министром в Константинополе. С 1802 в отставке. Тайный советник.

Раздел сайта: