Приглашаем посетить сайт
Брюсов (bryusov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 4 сентября 1790 г.

1079. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Сентября 4 [1790]. Бендеры

Вот, матушка родная, Бог даровал победу и другую над флотом турецким, где он совершенно разбит1. Адмирал взятый -- лутчий у них морской начальник. Считают, что уже он и пожалован капитан-пашою2. Капитан взятого корабля также храбрейший, и тот убит из пушки3. Какой бы Адмирал европейский не здался, потеряв мачты, имея половину интрюйма воды и пожар, но он -- нет, и насилу уговорили, как корабль был пламенем обнят.

Едва исполнилось семь лет, как корабль "Слава Екатерины" -- сошел по Днепру в Понт. Флот уже размноженный торжествует и безпрерывно имеет, по благости Божией, поверхность. Не получил неприятель в бою ни лодки, опричь занесенного бурею корабля и батареи с Ломбардом. Но то была воля Божья. Я счастлив, что не принес флагу Вашему безчестия.

Будьте милостивы к Контр-Адмиралу Ушакову. Где сыскать такого охотника до драки: в одно лето -- третье сражение, из которых то, что было у пролива Еникольского, наиупорнейшее. Офицеры рвутся один пред другим. С каким бы я Адмиралом мог ввести правило драться на ближней дистанции, а у него -- линия начинает бой в 120 саженях, а сам особенно с кораблем был против "Капитании" в двадцати саженях. Он достоин ордена 2-го класса Военного, но за ним тридцать душ, и то в Пошехонье. Пожалуйте душ 500, хорошенькую деревеньку в Белоруссии, и тогда он будет кавалер с хлебом4.

Я был на флоте и с радостными слезами любовался, видя с флотилиею больше ста судов там, где до Вашего соизволения не было ни лодки. На Севере Вы умножили флот, а здесь из ничего сотворили. Ты беспрекословно основательница, люби, матушка, свое дитя, которое усердно тебе служит и не делает стыда. Флотилия в совершенном порядке. Я не могу нахвалиться Генерал-Майором Рибасом. При его отличной храбрости наполнен он несказанным рвением. Совсем противная погода не допустила во время сражения притить к флоту. Да я и рад, а то много бы она потеряла от шторма, тотчас по окончании боя возставшего. От сильной качки у меня голова закружилась, хотел я с корабля отправить мою реляцию, но писать не смог и позахворал, возвращаясь. Теперь ввожу корабль пленный для поправки, и протчее готовлю, чтоб с помощию Божиею паки искать неприятелю нанести вред. Лишь бы сил мне достало. Опять поскачу в Николаев понудить и учредить нужное. На сухом пути на сих днях два корпуса двинутся к Татарбунару, и я их уже тамо найду5.

Посланного с сим моего Генеральс-адъютанта Львова6 рекомендую как храброго, так и отлично искуссного офицера. Он отлично одобрен Адмиралом. Был он послан в Севастополь по причине заболевшего капитана Поскочина7, что командовал его кораблем, тот выздоровел, но он не хотел ехать и был при флоте.

Простите, моя кормилица, я по смерть

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 55--56.

Публикуется впервые.

1 Бог даровал победу и другую над флотом турецким, где он совершенно разбит. -- Контр-Адмирал Ушаков 30. VIII писал Потемкину с борта флагманского корабля "Рождество Христово" (до марта 1790 назывался "Иосиф II"): "От истинного усердия имею честь поздравить Вашу Светлость с победою, одержанною Черноморским флотом сего августа 28 и 29 чисел над флотом неприятельским, со взятием одного 66-пушечного корабля и лансона, также Адмиральский корабль был взят в плен, но весьма разбит и загорелся, отчего и подорвало. Адмирала трех-бунчужного пашу Саит--бея с его капитаном и прочими чиновниками при сем препроводить честь имею, флаги кормовые, несколько раз переменяемые, сбиты во время бою, а стеньговый на упавшей мачте погруз в воду и взять не успели..." (УД.

2 Считаю, что уже он и пожалован капитан--пашою. -- Взятый в плен Саит (Саид)--бей был полным адмиралом (по европейским меркам), но капитан--пашою был Хусейн--паша. Правда, бывший капитан--паша Газы Хасан при назначении его верховным везиром добился от султана чрезвычайных полномочий и назначил капитан--пашой Юсуфа (бывшего везира). Но Селим III отказался утвердить эту перемену.

3 Капитан взятого корабля также храбрейший, и тот убит из пушки. -- Захваченный 70-ти пушечный турецкий корабль именовался "Мелеки--Бахри". Капитан был убит в сражении. Потонул "80--пушечный главнейший корабль во флоте турецком" -- "Капитания". "Мелкие суда большею частию потоплены; взяты большая батарея, бомбарда, бригантина... большая часть кораблей так разбиты, что трудно им дойти до места, наипаче по восставшему шторму при их побеге", -- писал Потемкин в донесении от 5. IX. Р. Скаловский в своей книге "Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова" на с. 126 указывает, что во время бегства потонул 74--пушечный корабль и несколько мелких судов (См. УД.

4 Он достоин ордена 2--го класса Военного, но за ним тридцать душ, и то в Пошехонье. Пожалуйте душ 500, хорошенькую деревеньку в Белоруссии, и тогда он будет кавалер с хлебом. -- См. ответ Екатерины в письме No 1085.

5 На сухом пути на сих днях два корпуса двинутся к Татарбунару, и я их уже тамо найду. -- Переговоры с везиром зашли в тупик не по вине Потемкина. Турки были ободрены рейхенбахскими декларациями и намерением Пруссии и Англии созвать новый конгресс в Бухаресте. После побед флота Потемкин начал приготовления к кампании на суше. "Полки от Аккермана, Паланки и Бендер, -- доносил от 10. IX. 1790, -- завтре выступают к Татарбунару, где и составится под командою Генерала и Кавалера Барона Меллера--Закомельского корпус из 16 баталионов пехоты и большого числа конницы, куда и я, возвратясь, поеду. Корпус Генерал--порутчика и Кавалера Потемкина по соображению обстоятельств возьмет движение. Тоже и Генерал Граф Суворов--Рымникский с Его и резерфным корпусами" 52. Оп. 2. Д. 19. Л. 116--117). Начиналась задуманная Потемкиным Нижне--дунайская операция, в которой принимали участие сухопутные войска, гребная флотилия и большой корабельный флот. Суворов с двумя корпусами занимал позиции у Галаца на Дунае и должен был перехватить армию везира в случае ее попытки форсировать реку.

6 Львов Михаил -- питомец Морского кадетского корпуса. С 1775 г. в плаваниях, с 1788 г. генеральс--адъютант Потемкина. В кампании 1789 г. командовал кораблем "Св. Николай". Впоследствии капитан 1--го ранга.

7 "Св. Георгий Победоносец". Награжден чином капитана 1--го ранга и Военным орденом 4--ой степени. Впоследствии контр--адмирал.

Раздел сайта: